ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

23 февраля 2019 г. 22:45

3.5 Наивный эстетизм или плач по потраченной впустую жизни?

Может показаться, что "Дневник" - это тоскливое, бесконечное описание нарядов, обрядов да имен, что за давностью лет лишь для единиц исследователей имеют какое-то значение. А можно увидеть картину чуть более широкую. Насколько я успела понять, хэйан - это эпоха наивного поверхностного эстетизма, когда все вокруг скучающая аристократия (практически не занимающаяся, собственно, правлением) пытается воплотить в искусстве. В первую очередь, конечно, в поэзии. К сожалению, в электронной версии данного издания глубокого толкования приведенных в тексте стихов, как оно бывает в изданиях научных, литературоведческих, не было, отчего текст блекнет для неспециалиста, теряет глубину, остается далеким и непонятным. Кстати, мотивация приводить в примечаниях только расшифровку некоторых имен (кто был чьей фрейлиной, да к какому роду принадлежал тот или иной упоминаемый) и буквально одного-двух обрядов мне непонятна. Лучше было бы хорошенько объяснить значимость тех или иных ритуалов, которыми насквозь пронизана жизнь хэйанской аристократии. От глубокого разбора стихотворений я бы лично тоже не отказалась. Пришлось привлекать дополнительные источники, чтобы разобраться в вопросе. Повторюсь, речь об электронном издании, бумажного я в руках не держала и ничего за него сказать не могу.

Мурасаки (а это даже не ее настоящее имя - как ее звали в действительности, нам неизвестно) предстает мне бесконечно печальной натурой, родившейся не там и не тогда. Умная, наблюдательная, талантливая в литературном отношении женщина, пострадавшая от предрассудков своей эпохи: учеба была делом мужским, над образованными женщинами смеялись, оскорбляли и не воспринимали всерьез. Чего бы могла достичь сикибу, если бы имела доступ и возможность без страха осуждения посвятить себя тому, к чему по-настоящему лежала ее душа! Не тайком за закрытыми дверями покоев. А в комфортной обстановке кабинета. Возможно, свет получил бы не только "Повесть о Гендзи", но и что-то еще.

Ей явно тяжко находиться при дворе императрицы. Пышные празднества и ритуалы по поводу рождения наследного принца не могут отвлечь писательницу от тяжких дум о себе, своей судьбе, своем месте в этом мире. Родными и понятными кажутся ее размышления. Находят они отклик где-то глубоко в душе, которая отзывается на некоторые строки щемящим чувством в груди.

Не могу толком понять, что я думаю по поводу хэйанской литературы... С одной стороны, когда узнаешь, что она поверхностна, а цель ее - создание красивости ради самой красивости... когда она лишена в большинстве своем глубины, а философские смыслы в ровных строках танка обнаруживаются только из-за интерпретаций современных читателей... не избежать легкого разочарования. Концентрация на красоте, возведение красоты в абсолют, этакий неназванный культ... Это расстраивает.

"Дневник" убаюкивает своим слогом. Содержание его может представлять огромный интерес для исследователей того периода, ведь ритуалы, придворный церемониал и описания нарядов (и не только их) освещены даже излишне (на взгляд современного читателя) детализировано. "Дневник" может быть невероятно скучным чтивом, богатым историческим источником или просто замочной скважиной, отправляющей на тысячу лет назад, - восприятие его полностью зависит от читателя, его целей и мотивации.

Прочесть - и иногда вспоминать.
r70-x-green.png

Прочитано в рамках игр Игра в классики и Охота на снаркомонов.