nastena0310

Записки Графомана

23 февраля 2019 г. 18:52

5 История одного сомнительно гениального преступления

Дeйствительно, мeсто было глухое. Сдержанно шумeли сосны, снeг лежал на землe, в нем чернeли проплeшины… Ерунда, — откуда в июнe снeг? Его бы слeдовало вычеркнуть. Нeт, — грeшно. Не я пишу, — пишет моя нетерпeливая память. Понимайте, как хотите, — я не при чем. И на желтом столбe была мурмолка снeга. Так просвeчивает будущее. Но довольно, да будет опять в фокусe лeтний день: пятна солнца, тeни вeтвей на синем автомобилe, сосновая шишка на подножкe, гдe нeкогда будет стоять предмет весьма неожиданный: кисточка для бритья.

Давно не читала русской классики и прям поняла, что соскучилась! А уж то как пишет Набоков это отдельное удовольствие для меня. Обожаю его стиль, его игру со словами, его литературные выверты, несмотря даже на то, что порой от всего этого веет некоторым чувством превосходства и снобизма, ну да ладно, я готова ему это простить, ибо интересен он мне исключительно как автор, а что уж он там за человек был... Имхо, но если читать только авторов, которые приятны тебе как люди, читать в той же классике лично мне будет почти что и нечего) А так получила огромное удовольствие, практически проглотив этот небольшой роман о двойниках, зеркалах, преступлении и психическом расстройстве.

И снова Германия, страна ставшая или так и не ставшая новой родиной для огромного количества российских эмигрантов, бегущих от нового строя и новой власти. Герман Карлович, наш гг, человек необычный, ну, по крайней мере сам он себя таковым считает, возвышаясь над всем этим сбродом и чернью его окружающей. Жену Лиду он иначе чем наивной дурочкой и не называет, ее двоюродного брата Ардалиона, художника, любящего пропустить стаканчик-другой-третий, считает неудачником, и такими титулами он награждает практически всех, кого встречает на своем жизненном пути. Куда им всем до него! Вот он! Он, конечно, непризнанный гений, хотя толком и сам не может объяснить природу своей гениальности.

В один роковой день, путешествующий по Европе по делам фирмы, Герман натыкается на бродягу, человека без определенного рода деятельности и места жительства, но как две капли воды похожего на самого Германа, в чем тот видит знак судьбы, дающей ему шанс изменить свою жизнь к лучшему. С этого момента он одержим своим двойником и тем, как это можно использовать, в его голове созрел гениальный, по его мнению естественно, план преступного обогащения. И хотя сам он, будучи в диком восторге от самого себя, о деньгах упоминает лишь вскользь, пытаясь уверить потенциальных читателей (да и себя, пожалуй), что суть не в этих низменных бумажках, суть в его необычайном уме и хитрости, в том, как ловко и умело он все устроил, я лично ему не верю. Просто натура такая, которая не может признать, что и им, как и миллионами других людей, двигают столь банальные вещи как материальные блага.

Отсюда и попытка записать историю своего гениального преступления, дабы показать всему миру, как он, Герман, хорош, умен, неповторим итд итп Именно его глазами мы видим происходящее, его ушами слышим других действующих лиц, его словами создаются сцены и задники происходящего спектакля. Но даже такая техника не позволяет ему скрыть свое нутро, свое истинное лицо, все равно все проступает на поверхности, просачивается между строк и приводит к трагическому (для Германа опять-таки) финалу. И я считаю, что его трагедия не в том, что из-за раскрытия преступления ему грозит тюрьма, а то и что похуже, а в том, что никто так не то что не оценил масштаб его гения, но даже наоборот, разглядел в произошедшем форменную глупость. Сможет ли он теперь жить с этим? Сможет и дальше убеждать себя в совей нетаковости? Далеко не факт... И пронизанная с самого начала истерическими нотками, отдающая нарочитой достоевщиной история героя в конце показывает нам человека, назвать которого психически здоровым у меня лично язык не повернется.

Прочитано в рамках игр:
"Игра в классики" 2/5
"Книжное государство"
- Городские Объекты
"Школьная Вселенная" (Лабораторная Работа №1)

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию!

Ну хоть перечитывай, я этим романом вообще не прониклась ...

Надо к тебе в рецку сбегать) Ты знаешь, я ее хотела еще в одну игру пристроить и не успела, открыла глянуть одним глазком и просто провалилась в нее)

Твоя книга, твой автор) а я даже уже плохо помню интригу, настолько мне было непонятно, чего он там хочет

Видимо, да, так и есть)

Шикарный роман, без преувеличения. Как тебе образность, типа "ночь рвалась по швам" или "тишина была качественная" и ещё миллион подобного? А задумка книги в книге и этот трепет самовлюбленности, эта его дрожь от собственного "писательства"? Мерзкий тип...
Обсуждение под спойлер))

спойлер
Тут ненадёжный рассказчик снова, и схожесть с Феликсом была только у него в голове. А концовка какая? С непременно толпой (ну как же!) под его окном) И не исключено, что половина из этого тоже выдумка. Его пёрло от самого себя и так или иначе, он бы сам себя выдал полиции, ведь ждал же признания, а в итоге оказался банален или того хуже, дураком. А как же объяснить "недоумкам" какой он гений?
И этот нерв безумства в книге - крутота!!

пы.сы. Забегай ко мне в подборку))

Ой, от образов я просто балдею, прям хоть сиди и выписывай, но там реально тогда полромана переписывать)))
Тип реально мерзкий и самовлюбленный до одури, а по сути то банальнейший типажик...

спойлер

Ага, я так поняла, что реально все в голове было у него. Как ты считаешь, он вообще изначально нормальный психически? Просто с самого начала какая-то истеричность чувствуется в нем, ненормальность... Конечно, он не смог бы просто провернуть все и спокойно жить, ему нужно было именно признание собственной гениальности, он напоминает тех серийных убийц, что сами пишут письма в полицию.

А еще тебе не показалось, что набоков местами откровенно стебался над Достоевским? Несколько раз упоминается сам писатель, потом про Раскольникова что-то было, этот желтый столб пресловутый, как пародия на желтые стены в "ПиН", сама общая истеричность произведения?

обязательно!)

спойлер
Мне кажется, он с первых страниц ненормальный, и не потому что убийство не задалось как он хотел. Он вообще больной психически изначально, раз принял Феликса за двойника. Да, Достоевского он приложил, я тоже заметила)

спойлер
Вот и мне так показалось) Хотелось узнать, показалось или нет))) а как тебе остальные герои?

спойлер
Остальные же тоже его глазами и потому сплошь дураки и дуры)

Это да, и все равно они явно приятнее чем гг))

Более здравомыслящие)

И адекватные)

Бедные эти доктор и прочие постояльцы. Какие истирики он им закатывал

О да!

Этот роман я не читала, но вот отношение к стилю - понимаю и разделяю) Язык Набокова действительно завораживает, хотя бы из-за него хочется читать его книги. И про снобизм тоже ловила себя на мысли) У меня такое же чувство относительно Бродского. Почему-то ощущаю в его текстах (поэтических и прозаических) какое-то самолюбование

Рада таким совпадениям)) Он прозу пишет как стихи, можно забить на сюжет и просто открывать в любом месте и читать отрывки и получать удовольствие от стиля, языка, образов... Ну вот чувствую я какое-то превосходство его между строк... мне не мешает, но тем не менее... Бродского к стыду своему практически и не читала(
А что любимое у Набокова?

Скорее всего это превосходство идет от некоторой языковой избыточности, несмотря на то, что в исполнении Набокова это звучит красиво и приятно) короче создается впечатление, что он сам восхищается тем, как пишет) ну мне так кажется) и у Бродского такая же причина. Только, например, в эссе у него еще и сквозит какое-то пренебрежение к предмету, в том случае - к городу.

Не могу сказать, что есть что-то очень любимое. Но нравится «Защита Лужина» Владимир Набоков )

Вполне такое допускаю))
Еще не читала, но в планах есть)

Пусть книжка не разочарует eaa2720772d886898b4705c793bac33b.gif

Спасибо))

Я каждый раз с Набоковым играю в русскую рулетку. Одни его книги читаю залпом и долго потом прибываю в восторженном состоянии... А некоторые вызывают приступы тошноты и желание биться головой о стену))) но чем-то этот господин меня манит и я не прекращаю "жрать кактус". Спасибо за рецензию, попозже возьмусь и за этот роман)

С Набоковым у меня пока полное взаимопонимание, но понимаю прекрасно и такие отношения, есть и у меня такие авторы) А что из его творчества оказалось личным кактусом? Всегда пожалуйста)

Ох... Примерно год назад взялась я за "Аду, или радости страсти" - бросила в самом начале и до сих пор меня передергивает от воспоминаний) буквально недавно пыталась сражаться с "Истинной жизнью Севастьяна Найта", но решила вернуться к ней как-нибудь потом...
Примечательно, что в студенческие годы я залпом проглотила "Приглашение на казнь", а когда решила перечитать в более осознанном возрасте... Мне пришлось месяц страдать от ночных кошмаров, навеянных книгой) "Лолиту" я прочла более-менее быстро, но роман произвел настолько странное впечатление, что я обязательно перечитаю его лет через 10-20. Ибо чувствую, что не до конца поняла его смысл) А вот "Защита Лужина" и "Король, дама, валет" дались мне без проблем и я в восторге от них)
Как видите, у меня очень непростые отношения с господином Набоковым)))

Из всего перечисленного только Король, дама, валет читала, но тоже очень понравилось) Часть перечисленного есть в планах, но не все, посмотрим как сложится, когда доберусь)
ЗЫ: ко мне можно на "ты")

Надеюсь, тебе книги понравятся) с нетерпением жду на них твоих рецензий)

И я надеюсь) Спасибо))

Интересно пишешь, завлекаешь)) но я не верю в возможность для себя найти взаимопонимание с Набоковым, поэтому не буду трогать)

Спасибо, Ален) Прекрасно понимаю, всем не угодишь)

Буду "читать" его вашими глазами)

И у меня такие авторы есть, которыми друзья восторгаются, а я лучше за них порадуюсь)

Всем не угодишь, что ж)

Так и есть)

Вот и я, как Алена, порадуюсь за тебя и мимо пойду)

Ходоки прям)))

ага, маленькая такая компания, мимо идущих гражданок))))

А я не пройду, я возьму на заметку :) у запланировала пока Лолиту прочитать-перечитать.

Вот и умница, вот и молодец, я рада)) у меня по нему много что в планах)

Набоков красивый очень, в литературном писательском плане, конечно :)) у нас по нему спецкурс был, читала с удовольствием (что успевала, правда...)

Согласна) Верю и понимаю)

Так нравится читать восторги от Набокова,но уж совсем не мой автор)

И так бывает, всем не угодишь))

все люди как люди,а я не люди)))))

да все мы тогда местами не люди)))

не будем уточнять какими))))

Я с Набоковым, считай, только знакомлюсь.

Да я сама не сказать чтоб прям много читала, но все впереди)

Понятно.