bealex50

23 февраля 2019 г. 18:16

4 Игра в стиле "Экономическая стратегия". Наяву.

Ребята, - вот вам страна. Собирайте молодёжь с престижным западным образованием, назначайте их министрами и, - вперёд! Население пока в эйфории, а самое главное - страна маленькая, может и получится.

Книга не из художественной литературы. Из хозяйственно-экономической. Тому, кто интересуется экономикой или компьютерными играми в стиле "экономическая стратегия" интересно будет. Тем более, что всё написанное - правда. Команда Саакашвили такая и была - "молодые реформаторы", а локомотивом был Каха Бендукидзе.
Команда реформаторов была целиком на содержании Госдепа, имела очень приличную зарплату, практически все с западным образованием. И очень жёсткий контроль.

Американские кураторы выгоняли с высоких постов за две минуты. Оставшиеся сдавали американцам негласные экзамены на лояльность и профпригодность. Стукачество возвели во главу угла на все уровнях.
Много было интересных вещей. Которые можно было провернуть только в маленькой стране.
В большой - вряд ли.

Например, грузинская милиция была самой коррумпированной в СССР. Все хотели туда пристроиться. Если твой "хотя бы" дядя занимает в милиции "хотя бы" небольшой пост: всё, жизнь удалась, дачи, квартиры, машины, институты - обеспечены. Что сделала новая команда?
Была уволена вся милиция Грузии. При наборе новой обязательное условие - чтобы человек или его близкие родственники никогда не работали в милиции.

Второй момент: суд идёт, подсудимого/подозреваемого/свидетеля спрашивают: является ли он вором в законе или членом группировки. Ответить нет - западло, а если "да" - дают срок. Ну и что, что на нём нет дела. В лучшем случае высылают из страны с волчьим билетом.
Что первый, что второй случай абсолютно антидемократические и антизаконные.
Но... Грузинские гаишники и посейчас не берут взяток. Да там и ГАИ как такового не существует.
Наших-то много, одновременно всех не уволишь.