23 февраля 2019 г. 16:47

Книга бесила меня до скрежета зубами. Подобные ощущения я испытывала, например, когда смотрела сериал «Девочки» или «Милую Фрэнсис» с Гретой Гервиг в главной роли, и забавно, что этот фильм упоминается в тексте, и забавно, что главную героиню тоже зовут Фрэнсис (Совпадение? Не думаю).
Бесит, потому что главная героиня инфантильна безмерно, непоследовательна и чванлива. Бесит, потому что понимаю, как много общего между ней и людьми, которых я знаю, и между мной самой. Это узнавание сродни подзатыльнику – чувствуешь себя униженной и раздраженной, так хочется сказать, что я вот, мол, никогда так не поступила бы, и что я вот такая хорошая и красивая в белом пальто, а она – глупая идиотина, не знающая, чего хочет, но искренне верящая, что другие догадаются, а когда они этого не делают, расстраивается и злится. Она любит вариться в собственной драме и воспринимать всех и каждого, как декорации к собственной пьесе. Она часто «выключается» из разговора для того, чтобы подумать о том, как ей стоит сейчас отреагировать – улыбнуться, нахмуриться, пошутить или промолчать, и совершенно не думает о том, что ей говорят. Она собирает истории и размышляет, достаточно ли они хороши для того, чтобы стать частью ее биографии, и не скрывает этого: ‘That wasn’t what my biographers would care about later’ – значит, это можно стереть. Она читает Библию и бесится, что болеет эндометриозом, ведь: ‘This could only interfere with my other ambitions, such as achieving enlightenment and being a fun girl’. А еще она тщательным, методичным образом (который как бы намекает на детскую травму) выбирает людей, которых помещает в свою пьесу, но для того, чтобы удостоить их такой великой чести, ей приходится наделить их исключительными качествами, о чем ей и говорит ее подруга/неподруга/девушка/недевушка: ‘I’m just a normal person, she said. When you get to like someone, you make them feel like they’re different from everyone else’. Удивительная смесь нарциссизма и самоуничижительства.
Читала бы и читала, с садомазохистичным наслаждением еще хоть три тысячи страниц, упиваясь собственным превосходством и обретенной житейской мудростью к своим приближающимся тридцати, и мыслями в духе «фу-фу-фу, я бы вот так никогда и ни за что». Это ли не доказательство моего личного нарциссизма?