Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

23 февраля 2019 г. 15:10

В 1952 году Олдос Хаксли решает изменить себе и создаёт роман, в котором рассказывает интереснейшую историю, которую великая Франция предпочла бы утопить на самом своём дне.
«Луденские бесы» — реконструкция реально происходивших событий. Роман – неожиданность, роман – скандал, примечательное произведение, выросшее из документов, хранимых до определённого времени под грифом «СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО».
В книге Хаксли поднимает тему религиозного фанатизма, воображения людей, видящих в любом проявлении человеческих слабостей и желаний издевательства Дъявола.
А вы верите в бесов, или считаете, что все эти страшные рассказы придумали для того, чтобы третировать людей?
Церковь, а в особенности орден иезуитов, рассматривали природу как царство греховности, оттого и требуя обуздания эротических чувств и любых других проявлений плотских потребностей. Хаксли пытался доказать, что человек должен достигнуть полного единения с природой и не сопротивляться своим желаниям. В рамках разумного, конечно.
История Франции не является моим любимым полем деятельности. Я мало в ней понимаю, но книги исторической тематики читаю с удовольствием. Основанная на реальных документах ситуация привлекла моё внимание. Мне было любопытно понять, в чём же причина таких из ряда вон выходящих событий.

Опираясь на Вашу рецензию, могу сделать предположение, что мне должна понравится книга

Надеюсь) потом поделитесь впечатлением?

Спасибо)

на здоровье!)