ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 февраля 2019 г. 12:53

"Потому что счастье - это когда у тебя есть люди, которым можно о нём рассказать".

Нет, ну вы только посмотрите, какая прелесть! Книжка-малышка, а столько радости, столько тепла и уюта в ней. Она такая обнимательная. Обволакивает тебя с ног до головы и ты в ней. Целиком и полностью. Такие приятные чувства.

Маленькую девочку пяти лет зовут Мурой. У нее есть мама и папа, который вроде бы не родной, но роднее всех родных. Есть старший брат Гришка, который тоже вроде бы сводный, но очень родной. И есть бабушка и дедушка, которые не являются настоящими бабушкой и дедушкой, по крови. Но, пожалуй, сложно придумать бабушку и дедушку лучше.

В книге рассказывается про небольшой промежуток жизни Муры, когда её родители уехали в командировку на 4 месяца, а Мура и Гриша жили с бабушкой. На каникулах они уехали в деревню. И большую часть книги рассказывается о жизни в деревне.

На протяжении всего чтения с моего лица не сходила улыбка. Дети такие наивные, но очень честные. Постоянно всех жалеют. С юмором рассказы даже не самые весёлые истории. Большую долю смеха добавляли домашние животные - петух Сергеич, но особенно, коза Валентина.

Не смотря на то, что история очень детская, в ней есть и проблемы. Такие, как недостаток внимания. Причем противоположных концов. Сперва Мура рассказывает о мальчике, который был бедой всего детского сада: дрался, бедокурил, не слушался никого. А проблема была всего лишь в недостатке родительского внимания. Ведь любовь она не выражается количеством заработанных денег. И в противовес этой истории есть бабушка в деревне, у которой нет зубов. А ей очень нужны протезы, но денег нет на них. И дети, которые могли бы помочь бедной старушке, своей маме, уехали. Так и живёт бедная бабушка. Но мир не без добрых людей. И большое влияние оказали Мура и Гриша.

Очень тёплая, смешная, местами чуточку грустная книга. Такую Абгарян я очень люблю!

Книга прочитана в рамках Клуба поклонников детской литературы по совету Virna_Grinderam . Большое спасибо Вам за совет!

Бедный крыжовник, наверное, так и не отрос.)
Безмерно счастлива, что Вам понравилось это произведение!) ;) =)

Дааа, крыжовник, конечно, жалко)))

Да и председателя тоже.) Его, бедного, чуть "кондратий" не хватал, как только он Валентину видел!)))

Вообще ему от детей и от Валентины больше всех досталось, бедному)))

А пусть бы сразу сотрудничать начал, чего он выделывался?)))

Прекрасная книга. Мне тоже очень понравилась.

Такая маленькая, детская, но чудесная))))