Snowtrooper

23 февраля 2019 г. 11:29

Художественная биография Джека Лондона...хммм...а что, интересно! Почитаем-с! Вот так я думал перед началом ознакомления и всё так и оказалось.
Что я знаю о Джеке Лондоне? Ну в школе вроде как его рассказ "Любовь к жизни" изучали, "Белый клык", "Мартин Иден", о, "Сердца трёх" по нему сняли! Последний советский фильм, между прочим! Да вот и всё, собственно.

Однако жизнь-то его оказалась гораздо интереснее произведений (впрочем, это вопрос спорный). Нищее, полуголодное детство и ранняя юность. Бесконечные поиски заработка, хоть доллар где-то перехватить. Странствия по стране в роли бродяги, маленькие взлеты и мгновенные падения, женщины, Аляска, Корея в годы русско-японской войны 1904-1905 гг., попытка предпринять кругосветное путешествие, бесконечные труды на ранчо, увлечение социализмом и, наконец, чтение и писательство. Вот основные вехи его жизни.
Описано всё это в романе очень увлекательно, читается с неослабевающим интересом. Следует отметить, что книга написана Ирвингом Стоуном в 1938 году, я знакомился с изданием 1983 г. и, разумеется, советская редакция вставила свои комментарии, что где-то автор не прав в оценке роли такого-то капиталиста в жизни Лондона, а вот здесь он неверно понял идеи грядущей социалистической революции. Не знаю есть ли в современных изданиях книги такие комментарии.

Ирвинг Стоун, конечно, пишет завлекательно и интересно. Использует в основном художественный стиль, но присутствуют и документальные вставки. Если любите творчество Лондона, то почитайте обязательно. Объем книги небольшой, а удовольствие и неплохой информационный багаж она подарит всенепременно.

Спасибо Blondi за совет в рамках новогоднего флешмоба 2019!

Можно сказать, что это книга о том, что стало с реальным "Мартином Иденом".