23 февраля 2019 г. 10:04

Я предпочитаю не надеяться на спасение, а идти к нему.

Честно признаться, я не ждала ничего особо ужасного от этой книги. Да, в аннотации заявлена тема выживания, но я думала, что это больше роман про любовь-ненависть, а все спасение будет заключаться в веселом вышагивании вперед и насвистывании веселых песенок. В этом плане книга меня, пожалуй, приятно удивила, потому что оказалась куда реалистичнее, чем я ждала.

Ну, насколько вообще могут быть реалистичны фантастические романы? Наверное, не очень. Но жестокости здесь хватает. Герои получают нешуточные ранения, ползают по трупам и сходят с ума. Читать оказалось неожиданно тяжело и печально, очень уж велика доза безысходности. Еще бы, застрять на безлюдной планете, которую когда-то забросили... Брр. Героям хоть и везет (куда без этого?), но отнюдь не всегда, и ощущения сказочности не возникает.

На фоне довольно ужасных будней космических Робинзонов любовная линия уже выглядит ни к селу, ни к городу. Здесь есть доза соплей, видимо, необходимая по законам жанра, но она только отвлекла мое внимание от главной загадки. Тем не менее, один момент был настолько переживательным, что хотелось реветь от напряжения. Но это расстроило меня не так сильно, как тот факт, что это начало цикла, и ответ на все загадки где-то там, в непереведенном продолжении, которое издавать-то не собираются. Чем не стимул читать в оригинале?