Romoi

22 февраля 2019 г. 23:14

В книге повествуется о трех сестрах, которые отправляются к матери в Окленд на 28 летних дней. Поездка для девочек сложна в эмоциональном плане, ведь им предстоит покинуть своего отца и бабушку и встретиться с матерью, которую они не видели с тех пор как она бросила их.
Сесиль, мама девочек, встречает их весьма холодно. Она идет бодрым "мужским" шагом в аэропорту, не думая даже подождать своих дочек Дельфину, Вонетту и Ферн, старшей из которых всего 11, остальные и того меньше, которые к тому же вынуждены тащить весь свой багаж. Помощи им даже и не думали предложить, впрочем как и после долгого перелета не удосужились покормить. За пищей девочек послали одних, просто рассказав им дорогу в незнакомом городе. Поесть по-человечески сестрам тоже не пришлось, ведь кухня в доме Сесиль - святое место, где она пишет свои стихи и вход посторонним туда строго запрещен.
На следующий день, чтобы девочки не путались под ногами, они были направлены в лагерь "Черных пантер", который и будут посещать все свои летние дни в Окленде. "Черные Пантеры" боролись за гражданские права темнокожего населения и их деятельность была сопряжена с опасностью столкновений с полицейскими, которые следили за действиями членов организации.
Не смотря на то, что девочки в начале не прониклись деятельностью движения, постепенно они стали интересоваться происходящим, помогая раскладывать по стопкам газеты, изданные организацией, расклеивая листовки, призывающие на митинг в пользу заключенных темнокожих лидеров, а после некоторых событий в их жизни, даже приняли в этом митинге участие.
Книга вызвала у меня смешанные чувства. С одной стороны, в книге чувствуется атмосфера 1970-х годов, реалистично поданы отношения между сестрами, забота старшей сестры о младших, ее попытки принимать взрослые решения и брать на себя ответственность. Читаешь и чувствуешь, что Дельфина еще ребенок, не смотря но то, что она в силу жизненных обстоятельств вынуждена вести себя иначе. Это несомненный плюс в моих глазах, не чувствуется фальши в ее характере.
Но с другой стороны, мне было не очень интересно читать про деятельность организации "Черных пантер", так для общего развития, хотя чувствую, что автор делала упор на эту деталь в сюжете, обозначая ее значимость в истории борьбы за равноправие. Для меня же большую значимость приобрели отношения между мамой и дочерьми. И хотя в книге, вроде как, они делают шаги к взаимопониманию, для меня Сесиль так и осталась в этих строчках:
Cecile Johnson—mammal birth giver, alive, an abandoner—is our mother. A statement of fact.
Even in the song we sing when we miss having a mother—and not her but a mother, period—we sing about a mother. “Mother’s gotta go now, la-la-la-la-la…” Never Mommy, Mom, Mama, or Ma.
Mommy gets up to give you a glass of water in the middle of the night. Mom invites your friends inside when it’s raining. Mama burns your ears with the hot comb to make your hair look pretty for class picture day. Ma is sore and worn out from wringing your wet clothes and hanging them to dry; Ma needs peace and quiet at the end of the day.
We don’t have one of those. We have a statement of fact.

Книга прочитала в рамках игры LinguaTurris.