22 февраля 2019 г. 22:16

2.5 Остросюжетный роман, который не остросюжетный.

картинка Caramelia
В рамках двух игр я решила ознакомиться с этой книгой, которую частенько видела на Ozon'е. Что прежде всего меня привлекло? Описание книги. Главная героиня — женщина, опытный полицейский, у которой неожиданно начинают происходить непонятные, даже пугающие происшествия. Как любительница триллеров я, конечно же, купилась на такое описание. Ожидания были действительно высокими, несмотря на то, что я не встречала ни отзывов, ни рецензий на эту книгу. Спустя почти три дня, я наконец-то осилила эту книгу, хотя обычно на такие книги у меня не уходит столько много времени. Возможно, я зануда и перечитала слишком много подобных книг, или реально перед нами достаточно посредственный роман, у которого нет той самой перчинки, которая чувствуется в описании. Нет особого напряжения, хотя это остросюжетный любовный роман.

Сюжет, задумка и персонажи:

Фиби Маккнамара — женщина-лейтенант, а также специалист по кризисным ситуациям в полиции Саванны. Её работа заключается в том, чтобы в моменты, например, захвата заложников проводить переговоры с человеком, который подобные ситуации устраивать. Выслушать, помочь, успокоить и спасти всех, включая самого захватчика. Её работа тяжелая и представляет весьма тонкое искусство, так как нужно знать грань, нужно понимать мотивы, какими бы мерзкими они ни были. На основе этого строится сюжет книги. Кроме того, дополнительную линию представляет любовные отношения между Фиби и Дунканом, а также их взаимоотношений в контексте проблем на работе Фиби, её семьи и его семьи.

Вся книга же представляет смесь этих двух линий, каждая из которых может выходить на передний план (особенно это видно на примере отношений, который становились, считай, центром повествования). Именно эта ситуация отчасти подпортила моё отношение книге. Аннотация гласит:

Но неожиданно в жизни Фиби начинают происходить странные и ужасные веши: прямо в полицейском участке на нее нападает неизвестный мужчина, к порогу ее дома подбрасывают мертвых животных, она получает угрожающие послания, кто-то преследует и убивает близких ей людей. Фиби во что бы то ни стало должна отыскать незримого врага, решившего превратить ее в заложницу страха. И сделать это необходимо до того, как таинственный преступник нанесет решающий удар...
То есть повествование должно уделяться по большей части именно моменту, который будет разворачиваться вокруг работы Фиби — угрозы, опасность и так далее. Но вместо этого складывается иная ситуация, которая вызывает некий диссонанс с представленной аннотацией. На первый план выходят отношения. Казалось бы, что плохого, ведь всё же любовный роман. Да, любовный роман, но прежде всего стоит понимать, что акцент делается на рабочую сторону жизни Фиби (лично мне так представлялось после прочтения аннотации). Кроме этого, эти отношения вызвали во мне небольшое противоречие: с одной стороны, красивые ухаживания, забота, помощь и поддержка от Дункана, но с другой стороны, Фиби ведёт себя как неблагодарная женщина, хотя в некоторых моментах её состояние можно понять. Поверить первому встречному мужчину, который стал ухаживать? Да, странно. Но в то же время она сама мечтала о нём, потом мечтала чисто о сексе с ним, но не думала об отношениях, затем стала постоянно сомневаться (не знаю, хочу ли продолжать; не хочу, что получится; не уверена, что надо продолжать). На работе же героиня представляет собой решительную женщину, которая готова на всё ради безопасности даже чужих ей людей. А в личной жизни она как будто меняется... становится более стеснительной, более глуповатой (если так можно в данном случае сказать). Её метания порой раздражали. Опять же, возможно, я зануда, но если выдвигать отношения на первый план, то надо выдвигать не просто метания и постоянные: нет, не надо, нет, не могу и не хочу, — а нормальные взрослые отношения, за которыми интересно наблюдать в контексте ужасных событий.

Если говорить об основном сюжете, то я не скажу, что меня сильно зацепило. Возможно, ожидания подпортили впечатление. Во-первых, нас знакомят с работой Фиби, показывают, как она работает в кризисных ситуациях (то есть её рутина). Во-вторых, некоторые неожиданные происшествия, связанные с работой, быстро отходят на второй план из-за отношения и постоянных метаний (то есть не успеваешь насладиться каким-то напряженным моментом, проникнуться и даже заинтересоваться). В-третьих, развязка была наравне с прошлыми кризисными ситуациями по уровню напряженности. Была изначально интрига, было волнение, но постепенно понимаешь, что всё идёт так, как и должно. То есть предсказуемо. Не хватило какой-то изюминки. Всё оказалось так... просто, хотя изначально интерес в главной загадке книги был. Неожиданные мёртвые животных, угрозы, слежка — хорошее начало (а чего стоят символы, оставленные злодеем), но потом человек начал просто проявлять чудеса глупости — начал раскрывать себя.

Затем для чего делался особый акцент на дом Фиби. Казалось, что это будет как-то связано с делом, или хотя бы косвенно повлияет. Но нет, как будто мелкая деталь. Кроме этого, мало было Дункана в плане его работы; столько обещаний, столько работы и проектов, но в итоге нас почти не ознакомили с этим. Понятное дело, что главная героиня — это Фиби. Но всё же. И самое главное, что мне не понравилось — это концовка. Скомканная, как будто наспех законченная. Кто, просто кто так заканчивает книги? Я люблю объяснения после окончания основного сюжета книги, но я понимаю, что такое не во всех книгах есть. Но такая концовка огорчает. Резко и скучно. Как будто автор хотела побыстрее закончить с этой книгой, при этом ни рассказав о Дейве, Аве, Эсси, а ведь там есть о чём упомянуть.

Выводы:

Если не ждать ничего от книги, у вас определенно сложится иное впечатление. Но, кроме этого, книга показалась посредственной и большую часть скучной. Всё же, по закону жанра, хотелось напряжения, интриги, эмоций. Они были, но их недостаточно. Как будто автор хотела просто написать любовный роман, поняла, что этого мало, и решила добавить немного необычных событий, которые только укрепят отношения героев. Я не скажу, что это так плохо, здесь на вкус и цвет. Оценка 2,5 только за то, что мне понравился Дункан, хотя было мало об его истории настоящего времени. Книгу рекомендую для тех, у кого есть свободное время и кто просто отдохнуть от более сложной литературы: милые ухаживания, "интрига" и некоторые секреты героев.
картинка Caramelia

Прочитано в рамках Книжного государства (Постройка — Спасательные службы) и игры от А до Я.