Anna_A

22 февраля 2019 г. 18:56

Отзывы на сборники рассказов от меня так же редки, как и слабы, собственно. Но все же начнем. Ибо этот сборник абсолютно для меня нехарактерен, но вывел из нечитоза.

Роберт Шекли невероятно плодовитый автор-фантаст, о котором я ничего не слышала, пока не приметила эту в чем-то милую, светлую, интересную и грустную обложку с заманчивым и таящим в себе многое названием.

Совершено не думала, что с удовольствием прочту от корки до корки сборник рассказов научной фантастики. Просто Шекли оказался человеком с тонкой иронией и умением вписать юмор в столь, казалось бы, серьезный жанр. Ни одного неудачного рассказа.

Это рассказы о Земле, о других мирах, «где-то там, в параллельной вселенной». Тут есть люди и нелюди, но все они очеловечены и Шекли умело представляет нам их внутренний и внешний мир. Здесь нет поклонения инженерным и научным прогрессам, тут жизнь с разных ракурсов в разных декорациях. Тут доброта, самоирония и искусство в простоте. В сборнике очень много отсылок к произведениям коллег и даже целые рассказы по мотивам. Именно такие рассказы побудили дать ещё один шанс Бредбери.

Сборник определено не попадает в любимые, но он останется особенным в моем читательском опыте. И да, я роюсь в библиографии автора для продолжения нашей дружбы. А вот рассказ, в честь которого обложка и название – тронул до глубины души: так просто, но с другой стороны, о таком знакомом, но в другой вселенной.

Сентиментально. Добро. Наивно. Ощущение беседы с очень умным, прекрасно к тебе расположенном человеком