Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

22 февраля 2019 г. 17:03

Бралась за книгу с большим энтузиазмом - опять купилась на аннотацию и обложку. Первые несколько глав пребывала в прострации, поняв, что это не совсем (или совсем не) художественная книга, и продираясь сквозь абсолютно незнакомую и практически не объясняемую автором терминологию - как будто читаешь на другом языке, не все слова понимаешь, но общий смысл улавливаешь. В связи с этим меня очень позабавила цитата ближе к финалу книги:

В конце концов они осознали, что на рынке облигаций язык служил иным целям, нежели в остальном мире. Терминология рынка облигаций была призвана не передавать смысл, а запутывать неспециалистов.

И тем не менее, когда глаза попривыкли к терминам, я оказалась захвачена разворачивающимися событиями и оказавшимся даже увлекательным языком, которым написана книга.

Каждая глава - описание одной из множества лазеек, что подтачивают действующую на тот момент финансовую систему. А поскольку в схеме много участников и посредников, каждый из которых занимается лишь своей узкой областью, неудивительно, что никто из них не видит картину в целом. Почти никто - кроме небольшого круга лиц, связанных лишь попыткой копнуть чуть глубже. Как говорится в книге, если бы таких людей было больше и они что-то делали для исправления некорректных систем, не исключено, что катастрофу можно было бы предотвратить. Но людей с Уолл-стрит в большинстве своем заботила только собственная выгода в самом ближайшем будущем, никому из них не было дела, что, используя для оценки облигаций старые модели, не связанные с сегодняшним миром, они приближают крах.

цитаты
Если судить по их поведению, то рейтинговые агентства заботило только увеличение количества сделок, которые они оценивали для инвестиционных банков Уолл-стрит, и получение комиссионных.
***
В качестве главного аргумента в защиту базисных кредитов приводилось утверждение: за их короткую историю масштабы дефолтов никогда не были значительными. Над столами с рулеткой обычно устанавливают экраны, показывающие результаты последних 20 раундов. Игроки видят, что последние восемь раз выпадало черное, удивляются такому невероятному обстоятельству и с абсолютной уверенностью полагают, что уж в этот раз маленький серебряный шарик точно остановится на красном. Именно с этой целью казино и устанавливает экраны с результатами последних раундов — чтобы помочь игрокам обманывать самих себя. Чтобы вселить в них ложную уверенность, без которой они не станут выкладывать фишки на стол. Вся цепочка посредников на рынке низкокачественных ипотечных кредитов попалась на ту же удочку — использование статистически бессмысленного прошлого с целью прогнозирования будущего.

Не уверена, что книга будет одинаково интересна для всех, хотя и отговаривать от ознакомления не берусь - она стоит того, хоть и непроста для чтения. Людям, которые как и я не знакомы с терминологией, рекомендую на свой страх и риск, поскольку поначалу процесс очень уж напоминает чтение учебника, некоторые страницы которого приходится перечитывать по несколько раз, чтобы не потерять мысль. Правда, даже несмотря на обилие незнакомой терминологии, в целом написано живым и интересным языком, да и подоплека реальных событий очень захватывает - так что решайте сами, читать или нет.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!