21 февраля 2019 г. 22:33

Некоторые вещи остаются правдой, независимо от того, кто их произнесет — пьяный или трезвый.

Гадкие литературные предубеждения приводят к тому, что всякий раз хочется начать рецензию с оправданий. Ну, не может же нормальному человеку нравиться вот эта мерзкая бабская беллетристика? Но горькая правда состоит в том, что, читая серию раз в четвертый, я до сих пор остаюсь в детском восторге, и если это характеризует меня как не самого лучшего человека, с этим придется честно смириться.

Почему так? Во-первых, эмоции. Редкая YA-серия вызывает чувства даже в сто первое прочтение. Я абсолютно точно знаю, что будет в книге, чем закончится вот это интригующее событие — но даже так умудряюсь переживать за героев. Я знаю, чем закончится вторая часть, но все равно слегка поскуливаю от боли в сердечке, даже с учетом того, что дальше-то все исправится! Как это назвать? Я не знаю. Но возвращаюсь в детство, когда могла перечитывать одно и тоже множество раз, и это не надоедало.

Во-вторых, персонажи. Не перестаю удивляться тому, какие они живые, обоснованные, полные чувств и мыслей. Они иногда поступают глупо, и даже у идеальной Сейдж наберется несколько недочетов. Но все глупости абсолютно логичны, так могли бы сглупить живые люди. Ну, или вампиры. Или дампиры. Вы поняли, в общем.

Так или иначе, читать книги куда интереснее, чем петь им дифирамбы. Поэтому, оставив безнадежный процесс написания неинформативной рецензии, пойду быстренько подсчитывать книжные планы, чтобы впихнуть туда следующую книгу. Хотя кого я обманываю? Даже если не найду, куда впихнуть, все равно прочитаю.