Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

21 февраля 2019 г. 20:00

Довольно интересная история, неплохая придумка, но какое то без интересное исполнение и немного детский (местами) сюжет.

История рассказывает о мире в котором магия делится на направлениям: Бумажная (сама непопулярная), Стеклянная, Зеркальная, Магия металла (Плавильщики) и т.д., есть даже темная магия (Потрошители), которая была в этой книге даже немного жутковатой. Главная героиня Сиони мечтала стать волшебницей, быть лучшей и самой выбрать свое направление то что ей по душе, но выбор сделали за нее и теперь она должна учиться бумажной магии, чему она естественно противится,

Сиони заслужила право выбирать материал, но поскольку предшественники пренебрегали Складыванием – слабейшим из видов магии, – ее вынудили заняться постылой бумажной «волокитой».

хотя как оказывается способности у нее к этому виду магии есть и вроде бы даже не плохие (видимо с ее распределением угадали очень правильно).

Не могу сказать что обучению магией в книге уделено много места, по сути сама бумажная магия раскрыта на мой взгляд не до конца, надеюсь что в продолжении это автор исправит, оживление бумаги это конечно красиво, но чем она уникальна, что в ней такого? Этого мне очень не хватило. Правда обучение Сиони занимает не всю книгу, большую часть идет все таки приключения Сиони, которая отправилась спасти своего учителя и вернуть его сердце (кстати это наверное самая динамичная часть сюжета)

Вообщем в этой истории есть всего по-немного: и магия (фэнтези) и намек на любовную линию даже, и приключения, опасности и т.д. По стилю эту книгу могу сравнить с серией Гарри Поттера, она скорее подойдет подросткам, но и взрослым наверное будет интересно прочесть всю серию если первая книга "зацепит", чего наверное со мной к сожалению не произошло, читалась эта книга у меня очень тяжело.

Прочитана в рамках игры KillWish. Тур 2 и в рамках игры "Бесконечная романтика других стран" группы РиФ