LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

21 февраля 2019 г. 19:48

В Лондоне образца 1998 года с населением чуть больше 7 миллионов человек практически случайно знакомятся Маркус 12 лет и Уилл 36 лет. Они встречаются на пикнике. Уилл придумал себе ребенка, чтобы кадрить мамочек-одиночек, а Маркуса со своей подругой (другой матерью-одиночкой) на этот пикник отправила мама, чтобы без лишних помех попытать суициднуться. Вот такие дела. Довольно веселая (с одной стороны) и одновременно шокирующая (да, я все еще фиалочка) завязка. Мужская дружба, говорите? Вопросы-вопросы.

Зачем. Уилл жил-не тужил (ну почти) все 36 лет. Без этих ваших соплей подростковых, гулял, не работал и волочился за женщинами. Свой подростковый возраст пережил и ладно. А тут бац, Маркус нарисовался. Маркус с депрессивной мамашей, кучей проблем с социализацией и другими неприятностями. Не самый легкий объект для "подружить", прямо скажем. Зачем Маркусу Уилл — понятно. А наоборот... Я до сих пор в раздумьях (так что акцент в аннотации меня смущает немного).

Как. Ощущение, что Маркус просто взял Уилла штурмом и превратил свое пребывание с ним в привычку, не покидает меня. В конце концов, так работают многие отношения и не всегда это что-то плохое.

И вот с этими двумя вопросами в воздухе я провела чуть ли не половину книги. А потом Хорнби начал раскрывать персонаж матери Маркуса, Фионы. И я возопила: какое счастье, что Уилл не оттолкнул Маркуса, несмотря ни на что! С такой мамашей взрослый с другими установками ну просто необходим. Эту книгу стоило прочитать хотя бы для описания "споры Фиона vs. Маркус"... Конечно, дети так или иначе живут так, как хотят родители. Но тут я хваталась за голову, как мерзко Фиона обставляет все так, будто бы такая жизнь — это желание самого Маркуса.

Из моих личных антипатий — вставки про футбол и Курта Кобейна (простите). Финал хороший, но неожиданно, рррраз и, оказывается, это была последняя страница.

Книга прочитана в рамках игры Killwish (Тур 2, заявка 1) 9/14
А также: в рамках Охоты на Снаркомонов 2019: Вы читали эту книгу в очереди 8/30