ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

21 февраля 2019 г. 17:12

3 Не для флешмобного чтения

И снова я наступаю на те же грабли. И снова на короткий (относительно) флешмоб выпадает мне книга, которую нужно читать медленно, параллельно, не как основное произведение, а как вспомогательное ко всем упоминаемым в тексте литературным памятникам Японии. И если первые несколько очерков были мне понятны на более глубоком уровне (я хотя бы имела удовольствие прочитать разбираемые в них произведения), основной массив книги остался практически не воспринят в должной степени.

Что писали японцы? о чём? почему? и какими способами? - вот на какие вопросы даёт ответы Конрад в этом сборнике очерков. От древних Кодзики до Пионового фонаря и Вод Хаконэ - каждое произведение описано не только сюжетно, но и в контексте культурной обстановки, в которой они создавались, их влияния на современников и потомков, даже очень дальних. Краткий экскурс в историю, в развитие не только литературной, но и реальной истории Японии, легко касается Конрад и вопроса религиозного: от синто к дзен-буддизму и буддистским сектам, а от них - к христианству, задавленному по определённым причинам.

Что меня удивило, особенно в более поздних очерках, охватывающих уже современную Конраду японскую литературу - глубокий исторический анализ. Самой мне историческая наука не даётся от слова "совсем", я не запоминаю, не могу уместить в памяти большое количество фактов. Ясное дело, автор пользовался вспомогательной литературой, многочисленными источниками при подготовке своих очерков... Но проведение параллелей, упоминание пласта событий одного периода не только Азии, но и Европы... Особенно врезалось в память упоминание крестьянских восстаний 20-30-х годов 17 века: от Британии до Японии феодализм трещал по швам под натиском "четвёртого сословия". И весь этот ворох фактов, разбора реальной обстановки как времени, в которое были написаны те или иные произведения, так и времени, о котором они повествуют, не может не впечатлить.

Работа учёного-япониста - это овладение не только языком, не только чтение японской литературы и её литературоведческий анализ. Это овладение историей, географией, и даже психологией изучаемого народа: чем они жили, чего они хотели, что считали важным, а что - не очень - всё это должен знать японовед, всё понимать и уметь охватить своим взглядом всю картину целиком. И это мы видим у Конрада.

К сожалению, как я уже упомянула в начале отзыва, вынести максимум пользы с этого сборника у меня не удалось в силу сжатых сроков. Обязательно буду перечитывать некоторые очерки по мере продвижения в собственных изысканиях в области японской литературы.

Прочитать - и перечитать снова в спокойном темпе, r60-x-gray.png.

Прочитано в рамках KillWish и Урок литературоведения