agalk29

в спорах с классикой

21 февраля 2019 г. 16:16

3.5 Спойлер Зрение ограничено, слепота безгранична. Би Дорси Орли

⠀⠀⠀⠀⠀Как-то раз, в один обычный день, на светофоре города N, вдруг образовалось скопление машин, причиной которого явился застопорившийся автомобиль. Привычное дело - непредвиденная поломка, неожиданно закончившийся бензин, или другая, пришедшаяся не к месту и времени, досадная неприятность. И вот уже ближайшие водители не заставили себя ждать - один отчаянно давит на клаксон, другой гневно выругивает виновника на чем свет стоит, третий бросился узнавать в чем же дело и нужна ли помощь.
⠀⠀⠀⠀⠀А дело собственно в следующем: водитель внезапно ослеп. Да, так вот, моментально и напрочь потерял зрение. Просто расплывшаяся ослепительная (вот уж каламбур) белизна без каких-либо даже еле различимых очертаний и силуэтов.
Случай конечно интересный, но как выяснилось - лишь первый в списке прочих. ⠀⠀⠀⠀⠀Слепота оказывается заразительной для людей и беспощадно поражает всех без разбора - офтальмолога, принявшего в клинике слепого водителя и сопровождавшую его жену, других пациентов, регистраторшу с ресепшна. Признанная эпидемией неведомая болезнь постепенно одолевает всех людей, так или иначе контактирующих друг с другом. Всех кроме одной - жены доктора.
⠀⠀⠀⠀⠀Охваченное ужасом правительство, помещает на карантин заражённых слепцов в стены недействующей психиатрической клиники. По уличной территории рассредоточены вооруженные солдаты - бежать или тем более атаковать «охрану» бессмысленно. Единственным источником «общения» с внешним миром становится громкоговоритель, который не даёт ни положительных, ни каких бы то ни было, прогнозов, диктуя изо дня в день лишь перечень обязательных для соблюдения правил. А вот люди их поместившие, в свою очередь, обязанности выполнять не намерены, и вскоре слепцы остаются без каких-либо средств к существованию.
⠀⠀⠀⠀⠀Условия воистину ужасные - почти нет еды, воды, всюду грязь,нечистоты и месиво людских испражнений, а густая муторная вонь стала привычным воздушным пространством.
⠀⠀⠀⠀⠀В условиях выживания, обсервация становится пристанищем обнажения безобразных человеческих пороков: движимые стремлением сохранить себе жизнь, люди готовы воровать, убивать, насиловать.
⠀⠀⠀⠀⠀А тем временем вокруг жуткая бесконечная, как «молочное море» слепота...
⠀⠀⠀⠀⠀Но среди несчастных есть и та, кому хуже остальных - единственная зрячая в мире слепых, жена доктора, способная не только чувствовать происходящее скотство и гнусность, но и видеть это.
⠀⠀⠀⠀⠀В обычном мире люди умело скрывали бы свою «гнильцу», но здесь это становится невозможным, да и ненужным.

В мире слепых все становится таким, как оно есть на самом деле.

Немного СПОЙЛЕР , простите:
⠀⠀⠀⠀⠀Понятно, что книга - сплошная чернуха, но есть особо жуткий отрывок - сцена обмена женщин на еду, омерзительный до тошноты, который я настоятельно рекомендую пропустить, ибо это ужас.
⠀⠀⠀⠀⠀Через потерю органа чувств, человек напрочь теряет себя. В экстремальной ситуации, лишаясь социальности и разумности, люди принимают свою биологическую сущность и превращаются в животных.
СПОЙЛЕР!
⠀⠀⠀⠀⠀К сожалению, мне не хватило логической завершенности в книге. Слепцы вновь обрели зрение и, понятно, что излечившись, должны были сделать определенные глобальные выводы. Но были ли они сделаны в итоге на практике, автор умалчивает, оставляя читателя наедине с мыслью о том, что все мы давно слепы нравственно.

Я думаю мы не ослепли, а были и остаёмся слепыми. Слепыми, которые все видят. Слепые, которые видя, не видят

Были ли сделаны глобальные выводы? Отчасти об этом - в продолжении "Слепоты", «[Про]зрение» Жозе Сарамаго . Впрочем, финал и там открытый.

Даже не подозревала, что есть продолжение. Спасибо большое, будет интересно прочесть!