AliraRo

21 февраля 2019 г. 15:58

3 Право на нормальное детство

Я не знаю рецензия ли это, или ответ недовольным, или что-то ещё. Но как-нибудь я об этой книжечке выскажусь.
Как и вся блоголитература, книга не имеет крепко выстроенной линейной истории (для меня в этом только один минус, братской тайны мы так и не узнаем). Нет, это просто сборник заметок, сборник мыслей. Но это правильный сборник. И как по мне, дело далеко не в прощении-непрощении. Потому что люди, которым так не повезло родней, имеют на это непрощение и ненависть полное право. Лелеять и высказывать свою боль об этом тоже. Потому что высказанная боль и правда потом колет меньше.
Почти до слёз обидно именно за маленькую Олю, которую стариковское воспитание и материнская «любовь» загнали не то что под плинтус, а куда-то на уровень первых слоёв земной коры. И если это и есть замечательное советское воспитание, то хорошо, что сейчас не советское время. И учитывая статус бестселлера у этой книги, немало человек, как и автор, пострадали от подобного педагогического опыта в прошлом.
Равнодушие родителей тоже потрясает. Ладно, у бати можно было бы списать всё на алкоголизм, но брать деньги на опохмел у собственного несовершеннолетнего ребёнка? Это насколько надо быть уже пропитым? А у матери, скорее всего, просто не было нормального психического здоровья изначально. К старости всё просто усугубилось. Хотя такое равнодушие к собственным ребятишкам есть и сейчас. Недавний пример - эхинококк у кадетов из Суворовского училища. И родителям было даже не стыдно признаться крупным сетевым изданиям «что мы думали, что дети про червивую еду и про то, что в училище плохо, всё выдумывают»! Вот честно, с таким отношением не надо заводить детей. А надо подумать десять раз. Не меньше.
Когда-то очень мелочный и хитрый
Он глух к родным был очень много лет
Теперь же разминая старый свитер
Еду он клянчит, сон и туалет…
С щенячьим визгом: «Ах, за что наказан?»
Порою, просветляясь от лекарств
Меня он погружает в сонм рассказов
Своих эгоцентричных в прошлом царств!
Измученно, гудящими мозгами
Пытаюсь вникнуть в бред его идей,
То он любви к себе обязан маме,
То ненавидит собственных детей…
©
Из книги я ещё извлекла несколько позитивных уроков на будущее, про демократичное воспитание, честность в отношениях с ребенком и отказ от отрицательного программирования. Если стану мамой, то хотелось бы это использовать и быть таким родителем, на которого дитю не будет хотеться жаловаться в твиттер)

Спасибо Alice_Woods за отзыв на эту книгу, высказанный на клубной встрече, благодаря ей я и добавила её в список желаемого.

Уруру, Алин, спасибо тебе за эту рецензию!

Спасибо за отзыв о ней! И за совет!