RittaStashek

21 февраля 2019 г. 02:15

2.5

Не знаю, может быть, дело в переводе, но на меня книга не произвела впечатления. Никакого.
Американский, очень далекий для нас менталитет, нелогичное, мечущееся поведение главной героини (подростки импульсивны, да, но не каждом же шагу, ей-богу), вообще плоские, неумные персонажи... Хотя речь идет о семье "артистической", творческой, в тексте никаких литературных аллюзий, непонятно, читали ли эти люди хоть что-то? А значит, очень бедный культурный фон. Даже из художников толком говорится только о Ван Гоге. Перебор с аллюзиями тоже пагубен, пример тому "Тринадцатая сказка" Саттерфилд. Произведение не должно целиком строиться на классическом фундаменте, но и полное забвение сделанного предшественниками неправильно.
Можно возразить - это книга для подростков. Но по-моему, дело в культурном багаже автора, для которого "Пинк флойд" и другие короли рока органичны, а литературная классика - нет.
Впрочем, я отвлеклась.
В целом мне не понравилось. Читать было скучновато, хотя надо сказать, действие развивается довольно живо, никаких провисаний с философией и описаниями. Чувствуется, что это книга молодого, начинающего автора. Тема интересная, а исполнение - так себе.