Cheska

Ленивая улитка

20 февраля 2019 г. 22:25

Новую Алису ждет волшебная страна...

История о попаданцах, рассказанная с конца — когда зло побеждено, обретена любовь, а приключение — завершено. Алиса проснулась под деревом и... что?

В частной школе Элеанор Вест учатся дети, нашедшие свою Страну чудес. Учатся жить дальше.
Другие миры это вполне реальные географические точки, если вместо привычной системы координат ориентироваться на Добро, Зло, Крайний Абсурд и Крайнюю Логику. Будь то мир танцующих скелетов, страна фей, тихое царство мертвых или королевство крошечных людей-пчел, юные путешественники обретают там настоящий дом. Неважно, по какой причине они его покидают — уходят добровольно, спасаются бегством или попадают в изгнание — они всегда надеются вернуться, только в "реальности" понимая, насколько мал шанс найти свою дверь во второй раз.
Школа, замкнутое пространство, в котором собрались десятки деток-потеряшек, пропитана их тоской, шутливые просьбы "не поубивать друг друга" вызывают натянутую улыбку. Первый труп — вопрос времени.
____________________________________________________
Подводя итог:
• Книга закончилась, не успев толком начаться. Первую половину тянется пространное вступление, после чего в лицо швыряют неожиданный поворот а'ля завязка детектива и почти сразу скомканный финал.
• Главным злодеем является не столько убийца, сколько его мотив — если вложить финальную речь-объяснение антагониста в уста любого другого персонажа книги... не изменится ровным счетом ничего.
• Тот случай, когда тот самый притянутый за уши злодей ни капли не харизматичный (говоря откровенно, он вообще "никакой"), но его неудача воспринимается как слитая концовка — сверши он задуманное, сюжет можно было бы пустить на еще один, более интересный виток... а так, до зубного скрежета обидно за банальный финал.
• К персонажам не успеваешь привязаться, но раскрыты они неплохо — у каждого свой характер, отражающий мир, в котором они побывали.
• "Альтернативная картография" (пусть это называется так)

Он говорит, что провалился в Страну фей, это почти как Зазеркалье, только это территория Крайней Логики, которая зачем-то выдает себя за Крайний Абсурд, а на самом деле ничего подобного, у них там правило на правиле и правилом погоняет.

Когда подобное говорится как само собой разумеющееся, словно описание маршрута, я готова пищать от восторга.

Книга не шедевр, и минусы в ней почти перевешивают плюсы... но она умело сыграла на любви к "Алисе в стране чудес", так что — мне понравилось.