Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

20 февраля 2019 г. 21:04

Каких только супергероев не встретишь на страницах книг - есть и человек-летучая мышь, человек-паук, человек-муравей и проч. и проч. Вот и Энн Райс решила добавить к этому списку человека-волка. Я вполне допускаю, что она не первой решила сделать героя из оборотня, но мне раньше такая точка зрения не попадалась. Стандартное изображение оборотней представляет их звереподобными монстрами, не способными контролировать свою анималистическую сущность. И каждое полнолуние они меняют свой человеческий облик на личину зверя будучи совершенно не способными контролировать этот процесс. В итоге, они просто не могут жить нормальной человеческой жизнью и вынуждены либо скрываться, либо искать какие-то способы изоляции от общества, которое считает их опасными и подлежащими уничтожению.
В "Даре волка" оборотни - это своеобразные супер герои, которые борются со злом и спасают невинных. При этом у них есть особый нюх на преступников, которые в 10 случаях из 10 будут растерзаны (со всеми возможными подробностями). А раз уж это дар, а не проклятие, то процесс трансформации по мнению автора доставляет переживающему его человеку/оборотню невероятное наслаждение, граничащее с сексуальным. И ждать полнолуния совсем не обязательно - достаточно захотеть этого, и в любое время дня и ночи носитель этого дара может принять желаемую форму. Все это, конечно, необычно, но мне оборотни-монстры как-то больше по душе. Вся эта супергеройская тематика показалась уж слишком приторной. Помимо прочего, я бы изрядно сократила количества постельных сцен, которые к месту и не к месту вставлены в повествование. А еще лучше, совсем их убрать. Все-таки любовные утехи оборотня и женщины на мой вкус - это перебор. Не обошлось в этой истории и без плохих русских, которых хлебом не корми, дай поиздеваться над несчастными вервольфами в секретных научных лабораториях. И если убрать все это, то получится легкое чтиво о вновь обращенном оборотне, который пытается понять, что же с ним произошло что представляет из себя этот дар и найти себе подобных, тем самым обретя не только смысл существования, но и новую семью-стаю.