20 февраля 2019 г. 20:31

2 Зрелище было поразительное: сама жизнь, шумная и бестолковая, но определённо не лишённая смысла и направления.

Когда я только взяла в руки эту книгу, открыла её, то была огорчена объёмом и фирменными отступами с каждой стороны. В книге 315 страниц и если немного расширить границы текста, то книга была бы тоньше. Но что это я? Хорошая книга ценится не объёмом, а содержанием. Кстати, которое первую половину меня не особо радовало.

У нас есть две стороны одной медали магии. Ястребы и "Стрижы". Одни владеют магией Тени (Анимус), что условно питается плохими эмоциями; другие Золотой магией (Анима), что так же условно питается хорошими эмоциями. Когда-то на земли Стрижей пришли Ястребы и поработили их, в угоду процветания Империи, где главной целью был порядок и чёткое руководство логикой и командами верхушки, а веселье и беззаботность с хорошими словами является дурным. Естественно наш главный герой оказывается единственным яро бунтующим против этой системы. Нил — так его звать, бережёт Аниму, старается не злиться, не плакать, не грустить, только радоваться и искать во всём хорошее. Он бы хотел оказаться на свободе, дома, рядом с матерью, а не в окруженной камнем Селении, где за ними идёт контроль, а каждый день они отдают все силы для сражений на арене, где главный приз - свобода. Есть Кадет работающий в этом Селении, типичный представитель следующего религии порядка Ястребов. Мечтает о повышении и признании среди своих. Он постоянно отчитывает и угрожает нашему главному герою. И в процессе развития истории они начнут понимать друг друга. И даже станут друзьями, если можно это так назвать.

Старалась обогнуть все спойлеры, ведь погружаться в мир самому намного лучше.

И первая половина, связанная с чёткостью границ двух народов, устройства Селения, выглядят очень быстро идущими. Ты не успеваешь привыкнуть к их обычному поведению, как уже они начинают что-то делать или говорить не как обычно. И тут должно быть "Ух ты!", но нет, не работает. Можно было потратить несколько дополнительных глав на это. Ведь они и так очень маленькие. Книгу осилила за семь часов, даже чуть меньше.

Екатерина Соболь не была бы собой, если во второй половине не началось огромное действие, что захватывает тебя с головой. И уже как-то становится не до раскрытого мира. Хотя, это пока только первая часть серии. Этим явлением страдают многие издательские. И уже не первый раз приходится закрывать на это глаза. Откровенно говоря, книга вышла сыроватой, как будто не хватило времени её доработать. И пока внутри меня боролись две стороны: ругань про сырость и бурное восхищение, я уже хотела ставить 2 звезды. Но всё это перекрыло: любимое повествование в стиле Екатерины, шутки, её философия, бурное действо в конце, накрывающее тебя, замечательная задумка и персонажи, которые в какой-то степени являются все главными. Это всё то, за что я полюбила Екатерину с первых глав Дарителей.

И господи, в Кадете я нашла себя и искренне его полюбила. Роднее персонажа в её книгах пока ещё не было. С какой-то стороны, новая серия вышла для меня ближе, чем Дарители, но она оказалась сыроватой, если сравнивать с ними же.

И, конечно же, великолепное умение Екатерины: грандиозно представлять нам конец. От которого моё сознание не выдержало, несколько раз перевернулось и уже собиралось уйти, но я успела его поймать.

Про эпилог я поняла только в 19 главе. Жаль, что её озвучили, по-мне, это было бы некой прекрасной полярной звездочкой на темно-синем небе. Я решительно, но с болью ставлю три звезды и буду с нетерпением ждать продолжения. Чую, я ещё много раз её перечитаю. Если так подумать, то все книги Екатерины перечитывать одно удовольствие. Столько раз в процессе замирает твоё сердце, сколько слёз пролито и смехом сотрясено стен. Только жаль, что нельзя стереть себе память и по-новой погрузиться в эти миры.