Balywa

20 февраля 2019 г. 20:20

Запахи, ароматы, благоухания, тонкие, изысканные, целый букет, пробуждающий чувственность, опьяняющий фимиам, от них воспаряет душа, просто потрясающие описания сенсорных удовольствий, вкуса и запаха. Уют и различные мелочи, создающие особое настроение, цветы, природа. Все это описано просто шикарно, читать такое одно удовольствие, от всех этих описаний внутри просыпается чувство легкости, свободы, наслаждения и любви к жизни. Хочется наслаждаться каждым мгновением, хочется жить. В этом отношении книга просто волшебная. Но вот герои книги мне категорически не понравились. Все, ну разве что только Анук и ее друг Пантуфль. Остальные же не просто не понравились, они меня раздражали. Непутевый священник - ходячее доказательство того, что голод делает с людьми. Злой, ворчливый, постоянно жалеет себя и жалуется человеку в коме, полагая, что тем самым сможет вернуть его к жизни. Его желание уничтожить шоколатерию глупо в самой своей основе и может быть оправдано только тем, что он голоден. Почему, как минимум, кафе и пекарня могли спокойно работать в великий пост, а шоколатерия нет? Почему злость и причинение вреда другим оправдано в дни поста, а поедание шоколада нет? В очень неприглядном виде выставлена религия и ее служители (оба) в этом романе. Главная героиня, ведьма, колдунья, она потрясающая, волшебная, необычайная, замечательная мать, на такую женщину хочется быть похожей, но все портят ее комплексы, которые никак не хотели у меня связываться в единый образ с ее волшебством и легким отношением к жизни. То, что она делает, умеет делать, это здорово, она многим помогла, можно сказать и многих спасла от прозябания и уныния, но почему-то мне постоянно казалось, что она часто лезет не в свое дело, как в каждой бочке затычка. Бабушка Арманда - тоже чудесная ведь бабуля, живчик, позитив и нестареющая душа, но зачем настраивать внука против матери? Мальчик-внук тоже не так прост. Ну и Ру, который в фильме харизматичный и мужественный, здесь вообще непонятно что. Вот еще Гийом мне понравился, достойный во всех отношениях персонаж. С остальными не срослось. Но книга замечательная, мне даже показалось, что это я со стороны возраста уже так рассуждаю, не будь я мамой, невесткой, женой, я бы легче восприняла героев, и не раздражалась бы, а только наслаждалась, а так отличное переплетение эстетического удовольствия и раздражения получилось. Как и концовка, все отлично, есть драма, есть юмор, но опять шило в одном месте играет и портит всю картину. Книга прославление чувственных удовольствий, гимн чревоугодию.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство, Борцы с долгостроем, Вокруг света, Собери их всех