20 февраля 2019 г. 20:03

4 Спойлер

Честно говоря, я получила совсем не то, что ожидала, исходя из аннотации. Но книга все равно оставила приятные впечатления.
Таинственное поместье со множеством комнат и тайных скрытых ходов, мебель, закрытая чехлами, пыль и запустение, комната с часами, смех в темноте и легкий топоток за спиной... Вы чувствуете, как бегут мурашки?) У меня порой и правда бежали. Кроме того, я не всегда могла отличить сны от реальности. Странная женщина, явно что-то скрывающая, немой ребенок, не расстающийся с живым кроликом, враждебно настроенный парень с глазами цвета злого неба. Они все явно что-то скрывают и совсем не горят желанием сказать героине, где же ее дядя.
Но несмотря на эту гнетущую в начале атмосферу, дальше дом приобретает жилой вид, пыль вытирается, занавески стираются, а в бальном зале можно не только пугаться, но и радостно кататься на роликах, чувствуя ветер в лицо. Дядя показался действительно в чем-то гением, а где-то человеком, оставшимся в детстве. Время играть, время пить чай, время заводить часы - именно так распланировано его время. С какой же целью почти 900 человек обслуживают его интересы, особенно для чего это нужно адвокату (работникам-то в имении довольно вольготно), осталось непонятным.
Конец книги скорее понравился, чем нет. Золушка хоть и стала принцессой, но осталась без принца.

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех"