BadFatCat

20 февраля 2019 г. 19:43

Сладенько и слабенько. Почетная золотая фэйспальмовая ветвь отправляется этой пописке. Книгой это назвать, к сожалению, не могу, так, забавные (нет) очерки. Купилась на отзывы в библиотеке о том, что это мило и нестандартно и поплатилась.
Задумка неплохая, но исполнение – ахтунг, минен! Если уж было задумано действие от лица нечисти, существа, которое человеком никогда не было и только готовится стать, и то с неизвестным результатом – так почему оно говорит, как человек, думает, как человек, знания у нее, как у человека, и ведет оно себя, как инфантильный трусоватый дебилушка с задержкой в развитии? И потом, почему эта пушистая короткохвостая лиса вообще нечисть-то? Я не поняла. Это просто магическое животное, абсолютно не опасное и безобидное. Собственно, как и все «нечисти», которых маги в этой книге подчиняли. Все их отличие от животных – только в том, что они внезапно умеют говорить, вот так опля! Не учась даже. Просто в один момент осознают, что могут, и все.
А, даже рассказывать толком про это не хочется. Отвращения эта книга не вызывала, но написано настолько слабо, наивно, инфантильно и сюсюкающе, что хочется рыдать. Читала я уже что-то подобное, кстати, восторженных отзывов о том, как это миленько и утютю было просто море, а в самом тексте – толстенькая попка и «бедная маленькая я», ну вот точно как в этой книге. Только там был мимими дракончик, а тут мимими лисичка, то есть рагра. Но на самом-то деле она не мимими, она опасная, да, кусачая, да, стрррашная, да, хазяин? Да?
Если хотите разжижить мозг до состояния кашицы приторным сюсюкающим сиропчиком – это самое оно, остальным категорически не советую.

З.Ы. А ведь у этого еще вторая часть есть, где героиня таки-стала человеком! Ужасти. Наверняка еще и там будет про любовь.

З.Ы. 2 Хотела написать, что лет в четырнадцать мне наверняка бы понравилось, но нет. Не понравилось бы, просто потому, что я крайне не люблю книги, где пишут от лица не человека даже не пытаясь подстроиться под нечеловеческую психологию. Все¸ что у этой «нечисти» нечеловеческого есть – это инстинкт «бежать» при каждой опасности. И все.