20 февраля 2019 г. 15:58

4 Не руководство, а больше развлечение, однозначно

Невозможно пройти мимо этого названия и такой смешной обложки американки Тани Майер.
Волей судьбы автор была закинута в Москву, успела побыть матерью-одиночкой и параллельно делать карьеру, совмещая с воспитанием младенца. Таня рассуждает об особенностях русского материнства, оказывается многие вещи сами собой разумеющиеся для нас, шокируют и восхищают иностранцев. Она за 5 лет так и не осмелилась попробовать кефир, научилась принимать помощь подруг, продолжать следить за собой после родов и больше задаваться вопросом «что хочет сам ребёнок».
Очень забавный взгляд со стороны, и на дачу, и на бабушек, и на систему питания.Ее шокируют поголовные отказы от прививок и восхищает женская солидарность
Я горда нашими мамами, мы многое делаем разумно, и этому хотели бы научиться мамы из других стран. Было интересно читать про озабоченность английских мам выбором правильной школы (которую надо выбрать уже в роддоме), про роль папы (нам ещё бы поучиться мужской ответственности за семью), про инфантильных 20-летних детей (откуда растут ноги).
Тут, конечно, не полный срез российского материнства, а больше мам среднего класса, общающихся в фейсбуке и летающих с детьми по всему свету. Но безусловно книга корректна и неглупа.