20 февраля 2019 г. 14:30

А вот это уже даже не 5. Это крупная четкая 5+. И просто злость берет, что всякую фигню (про то, что если ты язвительная и недалекая, то в тебя обязательно влюбится тысячелетний эльф) от авторов с дурацкими псевдонимами печатают в твердой обложке и широко рекламируют, а вот такие книги как Армас, печатают в мягкой обложке и фиг знает как о них узнать.

Здесь две задевающие за живое темы. Главгероиня Агата - девушка с тяжелой болезнью. 5 лет по больницам, и вот она не выдерживает и, почувствовав себя чуть лучше, сбегает домой. Папа уговаривает доктора дать ей неделю свободы.
Агата живет поисковым отрядом. Там друзья, там близкие по духу люди, там она нужна. И хотя её, несовершеннолетнюю, к поискам не допускают, она помогает как может. И каждую боль пропускает через себя.

Эта книга не о каком-то конкретном поиске. Она об этой неделе Агаты, которую ей дали. Немного о поисковиках и поисках, разумеется. О чувствах и симпатиях. О дружбе. О добре. О родителях, которые не рядом, потому что Агата живет в больнице. А они - дома. Очень много тем и струн души затронула эта совсем небольшая книжка.

Иногда книги попадают к нам случайно. Так и Армас попал ко мне в какой-то из подборок литреса. Я просто посмотрела, что это подростковая литература, и взяла именно её.

И я почти перестала плакать над книгами и кино. Но здесь не смогла удержаться от слез в финале, потому что казалось мне уже, что закончится не так. И финал выносит книгу просто в топ-2019.