Urrsa

любитель буквы ё

20 февраля 2019 г. 13:14

О, это что-то новенькое. Девица, притворяющаяся юношей, да ещё и потерявшая голос - уже как минимум любопытно. Конечно, история эта с переодеванием шита белыми нитками, и у героини был миллион шансов проколоться, но её новые друзья выборочно слепы и в упор не замечают в опекаемом ими парнишке девушку. Сразу нужно сказать, что, к счастью, более опытные люди её быстро раскусили, и на том спасибо.

По ходу пьесы нашу героиню колбасит от того, какая она бедняжечка и как все вокруг несправедливы до здоровой злости и желания показать всем кузькину мать. Это выглядит приятно и на удивление достоверно. Её свежий опекун и его друг - такие типичные аристократы, абсолютно уверенные в том, что все вокруг только и ждут, когда же они их облагодетельствуют, самовлюблённые и эгоистичные. Героиня несколько наивна и мерисьюшна, и, признаться, воспринимается не как личность, а как некий объект, с которым случаются всякие приключения. Впрочем, повествованию это ничуть не мешает, читается легко, романтической линии пока нет и в помине. Правда, начинается часть про обучение в академии, и это верный способ отбить мой интерес, но посмотрим, конечно.

Прочитано в рамках годового марафона "Серийный убийца" клуба РиФ.