KampenAnglings

20 февраля 2019 г. 12:46

0 Меняй, а не ной

Помещаю сюда в качестве рецензии свой коммент из обсуждений этой книги под рецензией другого читателя:

Каждый писатель это зеркало. Хотя один и тот же контекст все будут оценивать, переваривать и отражать по-своему. Одно зеркало покажет "здесь всё не очень хорошо, но если мы хотим иметь что-то лучше, давайте делать это и это, и у нас будет лучшее", а другое скажет "ты такой урод, тебе уже ничего не поможет".
Кто-то искренне верил в советскую идеологию, а кто-то считал, что всё катится ко дну. Отставим в сторону вопрос об "истинности" и этичности советской идеологии и вопрос истинности любой государственной идеологии, и попробуем оценить ситуацию с позиции результата. Я вообще многое в жизни оцениваю по результату. Итак, те, кто искренне разделял советскую идеологию и горел энтузиазмом - тот строил школы и институты, дороги и метро, сам постоянно развивался и учился и искренне советовал так же жить своим детям. И дети так жили, потому что видели перед собой искренний пример. И он был для них нормой.
Каковы результаты дел у тех, кто считал и считает, что страна катится ко дну? Результаты - сами ноют, что всё тлен, и других в этом убеждают. Фактически разносят вокруг себя грязь и затягивают в неё окружающих. При этом тихонько зарабатывают столько, сколько могут, сгребают накопленное и, например, "сваливают из Рашки". Туда, где, вот чудо - благополучие, ровные дороги и прозрачность политики! Ничего, что это всё создавали сами граждане той чудесной страны, изо дня в день, из года в год, и всем приехавшим в идеале тоже надо будет ВКЛАДЫВАТЬСЯ в поддержание этой местной нормы, и вкладываться - там норма. А тленщики считают, что вот они приедут на всё готовое, все им там будут рады, и будет у них не жизнь, а сказка. И местная администрация будет радовать некоррумпированностью, и в магазинах - красота, чистота и низкие цены. А где не низкие - там зарплаты всё равно хватает.
Кто у тленщиков и мечтателей свалить обычно виноват в проблемах страны и людей? Виноват всегда кто угодно, кроме самих тленщиков.
Вот у Пелевина в данном случае - олигархи и миллиардеры.
Он не советует своим читателям получать основы финансовой грамотности, учиться и развиваться, он тычет пальцем - это не вы плохие, это все они вон разлагают страну! Он направляет Вас считать чужие деньги, а лучше - считать чужие деньги своими - потому что это проще, чем учиться считать в принципе.

И те, кто также хочет прикрыть свою лень и нежелание ВКЛАДЫВАТЬ СВОИ СИЛЫ И ВРЕМЯ в своё же государство, соглашаются и тоже всегда переводят стрелки - это не я ничего не добился и не заработал - это все они! Они захватили деньги, которые должны были быть у меня! Всё из-за них!

Крайне удобная позиция. Избавляет от любых обязанностей, от любой ответственности. Даёт право ничего не делать. Ничегонеделание - цель и мечта тленщиков. Другой всегда виноват в том, что ты лузер.

Но правда в том, что Вы имеете то, что сами заслужили. А окружающие делают то, что Вы позволяете им делать. Вы не вкладываетесь, не голосуете, не контролируете - не тратите своё время и усилия - Вы имеете коррупцию в своём районном отделении полиции, в школе, где учатся ваши дети - Вы это создали. Бездействием и отмазками "все равно ничего не изменить" Вы это поддерживаете.
Возникает вопрос - а сколько нужно вкладывать, чтобы что-то изменить? Сколько нужно тратить личного времени одной-единственной жизни на все эти социальные дела? И какие гарантии, что, даже объединившись, получится что-то поменять?
Ответы: гарантий нет. Нужно действовать без гарантий. Вкладывать нужно в меру - разумно, рассудительно, осознанно. Без крайностей и ненужных самопожертвований. Участвовать, голосовать, осваивать новые дисциплины - и с другими искать решения. Ошибаться, видеть неудачи - пытаться снова. Хоть раз в неделю полчасика посвящать каким-то отзывам, обращениям, объединениям, да тем же голосовалкам и сайтам "про город". И следить - за отзывами, за результатом своих действий. Это и есть нормальное, уважительное отношение к своим усилиям и времени - стремиться к тому, чтобы они принесли результат. Это норма в тех самых чудесных краях, куда многие хотят "свалить". Но освоить её вы можете и здесь.
Но полчасика в недельку осознанной социальной деятельности - это слишком много для тленщиков. Они хотят, чтобы государство (некая абстрактная, отдельная от них структура) само им всё обеспечивало. Потому что они платят налоги. Ну какие-то там, с белой части зарплаты. "Всё равно же разворуют, зачем переходить полностью на белую", так ведь? И на этом считают свой "вклад" достаточным. Ну так платишь чёрте как, не контролируешь даже эти выплаты (т.е. показываешь, что после выплаты тебе уже плевать на твои деньги) - имеешь то, что имеешь. Деньги текут туда, где за ними хотя бы следят. Все логично и закономерно. Нехрен разбрасываться, а потом жаловаться, что всё растерял.

Но это все очень сложно - тут надо разбираться/учиться/принимать решения и даже о боже нести ответственность за свои решения. То есть не прятаться за чужими спинами, если ошибаешься и начинать с нуля, если ошибаешься сильно. Но это всё для энтузиастов, которые знают, чего хотят, и стремятся к этому, несмотря на собственный дискомфорт.
Все эти сложные пути не для Пелевина, конечно, и не для его аудитории. Это всё для патриотов - хотя даже это слово "зеркала", подобные Пелевину, уже настолько вымазали в грязи, что людям почему-то стыдно его использовать.
Ну а мне не стыдно.

Спасибо за рецензию, мне нравится Ваша точка зрения.

И Вам спасибо :)

а какие у вас социальные действия?