nelakovaya

Нелаковая лакомка

20 февраля 2019 г. 11:05

5 Как обезьяну на апельсин ловили

Ты можешь себе говорить: «Этот парень был в Афгане, значит, я буду ему верить». Не потому, что «афганец» – значит, хороший, а потому что тебе самому надо кому-то верить. <...>. Всегда должны быть свои, и нужен способ превратить чужих в своих. Вот Афган стал таким способом.

⠀⠀
Когда в прошлом месяце «Ненастье» выбрали для чтения в Пермском книжном клубе, я отнеслась к книге скептически. Она ж про 90-е, про бандитские разборки, про афганцев, про ограбление. Думаю, будет как «Географ», всю книгу бездеятельный герой о чём-то своём, непонятном страдает.

Но ребята на встрече клуба так живо обсуждали книгу, что я заинтересовалась. Больше всего меня привлекли тема психологии толпы и тема человека, переживающего смену эпох и вынужденного как-то жить в новых условиях.

Ну и экзистенциальные ловушки, конечно. Что это за зверь здорово рассказывает один из персонажей в самом романе:

... ситуация напоминает ловлю обезьян на апельсин. В ящик кладут апельсин, закрывают и делают в стенке небольшую дырку. Является обезьяна, чует апельсин, суёт в ящик руку, хватает апельсин, но не может вытащить его через дырку – а бросить уже не в силах по своей природе. Так и торчит, дура, с рукой в ящике, пока не придёт охотник.

Для Германа, ограбившего инкассаторскую машину, такой ловушкой стал неожиданно большой куш. Это то, что туманит разум, заставляет поступать нелогично, подвергать себя опасности. В «Ненастьи» очень точно описано, как это работает.

Я очень рада, что всё же прочла роман, потому что он мне очень понравился. В книге хорошо описаны 90-е и нулевые, показано, как менялась жизнь и отношения людей за эти десятилетия. Ещё в ней много живых, интересных характеров, очень настоящих и узнаваемых.

Я не так часто читаю современную русскую прозу, и каждый раз удивляюсь, что в книге может быть всё такое... знакомое, родное. И то, что я читаю, становится не абсолютно новым знанием, а дополняет мой реальный опыт повседневной жизни. И это так здорово.
-----