20 февраля 2019 г. 10:39

Продолжение цикла про милую и уютную деревеньку Три сосны. Конечно, же убийство происходит именно там, на этот раз в кладовке церкви. Основную часть книги занимает описание жителей деревеньки, их неприхотливого быта и отношений между ними. Пожалуй весь цикл я прочла (и с нетерпением жду продолжения) исключительно из-за старой поэтессы Рут Зардо. Все считают ее глубоко сумасшедшей, но на мой взгляд это маска, под которой скрывается очень одинокий человек. Если проследить персонажа в рамках всего цикла, то можно составить определенное мнение. Впрочем, всем героям дано пережить настоящие человеческие чувства: гнев, сомнения, любовь, вина и раскаяние. На мой взгляд, в книгах Луизы Пенни детективная линия - второстепенная, ее книги о людях, о взаимоотношениях, об умении любить и прощать.
Что же касается данного произведения, то сюжет разворачивается после появления кобрадора на центральном лугу деревеньки. Он просто стоит, на вопросы не отвечает и не уходит. Из-за этого в деревне накаляется атмосфера и не сложно угадать, что вскоре найдут тело кобрадора. Ну, а дальше сюжет раскручивается до масштабной операции инспектора Гамаша. Если в предыдущих книгах инспектор и его команда разоблачили всю коррумпированную полицию, то теперь сюжет разворачивается вокруг контрабанды наркотиков, и героям предстоит поймать главаря.

прочитано в рамках игры Книжное государство