Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

20 февраля 2019 г. 08:25

Довольно занятная повесть о попытке монополизировать индустрию магических услуг.
В описываемом мире без магии не обходится ни одно производство, ни один торговый агент, да даже ни один бухгалтер или юрист. Магия нашла применение во всех сферах жизни: в производстве одежды, обуви, в строительстве, даже пищевую промышленность не обошла стороной))
И вот, в один прекрасный день откуда ни возьмись появляется ассоциация, предлагающая объединиться всем пользователям магических услуг, якобы для защиты их интересов от недобросовестных магов. Но истинная цель, которая становится известной немного погодя, - это желание некоего индивидуума прибрать к рукам всех магов и колдунов и взять под контроль всю магическую индустрию.
И, естественно, находится горстка энтузиастов, которая намерена противостоять злу.
Чего в повести много: политики - биллей, заседаний, рассуждений, обсуждений.
Чего в повести мало: собственно магии - сцен колдовства в принципе не много, и какие-то они получились не впечатляющие и неубедительные, на мой взгляд.
В общем, прочитала с интересом, но без особых эмоций. Есть у Хайнлайна вещи и посильнее.

Прочитано в рамках Книжной дуэли