20 февраля 2019 г. 00:59

Представьте чашу весов: на одной стороне опыт и знания, на другой - смелость и инновации. Что перевесит?

Пока я читала "Окончательный диагноз", у меня было чувство, будто я на суде присяжных и должна вынести свой вердикт: виновен или нет. Или даже: кто прав и кому верить? Больше всего хотелось разбить весы к чёртовой матери.

А перед тем как попасть в зал суда, я кружилась в самом сердце сериала "Анатомия страсти". Ну серьёзно, так здесь всё похоже – драматично, феерично, по красавчику-доктору на каждом этаже. Страсти кипят!

Вначале ты путаешься в обилии персонажей, в длинном списке имён и специализаций. Но скоро легко ориентируешься не только в фамилиях, но и в больничной иерархии.

Сюжет развивался стремительно: остро, красиво, складно. Я даже ненароком подумала: хорошо, что читаю не развёрнутый вариант ("Клиника. Анатомия жизни" – то же самое, но в два раза длиннее).

А время! Медицина 60-х. Я даже не думала, что такая огромная роль отводилась патологоанатомам. Всегда представляла, как они сидят в морге в подвальном этаже и имеют дело исключительно с трупами. Но здесь патологоанатом проводит исследования, направляет хирургов, а потом ещё и вычисляет врачебные ошибки.

Хейли заставил читателей сопереживать, верить и надеяться. Чаша весов колебалась до последнего, чтобы склониться к единственному верному варианту. Жаль только, что не обошлось без потерь…