19 февраля 2019 г. 22:48

3.5 Плюс за ностальгию

Давно не читала Платову и если бы не случай, возможно, я бы ещё долго не добралась до этой книги. У Платовой своеобразный узнаваемый стиль (по крайней мере, в её раннем творчестве, последние романы не читала), а романы её всегда нелегко однозначно отнести к какому либо жанру.
Так и "Битвы божьих коровок" - не детектив в полной мере, и тот, кто беря в руки эту книгу, ожидает круто завернутой интриги, рискует сильно разочароваться. Эта история о меняющих человека жизненных обстоятельствах и потрясениях, будь то потеря родного человека или сбивающая с ног любовь с первого взгляда. Герои книги - люди достаточно странные, живущие своей особой внутренней жизнью и одинокие.
Настя приезжает в Петербург к своему брату, которого она не видела несколько лет и узнает, что он погиб - покончил с собой. Не поверив в это, она начинает собственное расследование, по пути переосмысливая собственную жизнь. С другой стороны в эту историю оказывается вовлечен Егор - стажёр следственного отдела, так некстати влюбившийся в девушку покойного.
В целом, детективная линия книги достаточно спокойная, я бы сказала. Есть философские размышления героев, атмосфера питерской рефлексии. Мне понравилось. За приятных персонажей, интересную историю, лёгкий текст, ностальгию, в конце концов.
P.S. Да, так как книга писалась-то давненько, в ней присутствуют некие не толерантные выражения и названия, ныне порицаемые.

Прочитано в рамках игры KillWish.

А что вы у Платовой читали? Я обожаю раннюю Платову. Всё есть в её ранних романах и острота, и стиль, и потрясающий язык. Есть два любимых романа "Ритуал последней брачной ночи" и "Корабль призраков". Очень рекомендую. Только "Корабль призраков" является последней частью тетралогии о Еве:
1. В тихом омуте
2. Куколка для монстра
3. Эшафот забвения
4. Корабль призраков.

Чтобы понять сюжет, лучше читать по порядку.

Вы не поверите, но "Ритуал последней брачной ночи" и "Корабль Призраков" и мои любимые вещи у Платовой! Причём, "Корабль" я читала первой про Еву, так как не знала, что это серия, но это мне не помешало книгу полюбить, хотя, конечно, в некоторых местах чувствовалось, что есть предыстория. Остальные части мне понравились меньше. "Купель дьявола" тоже в тройке лучших для меня - атмосфера, картины художника с мистическим "следом".

Тогда мы совпадаем по вкусам!))) По "Купели дьявола" наконец-то сняли 4-серийный сериал (называется так же). Но я оказался им недоволен. Ощущение такое, что режиссёр первоисточник не читала вообще! Это разве Женька Соколенко? Это Гюльчатай, Зарема, Саида или кто угодно из гарема Абдуллы, но никак не белобрысая Женька с выгоревшими бровями.
И Быкадоров, "экзотическое животное", с вывороченными ноздрями, в фильме - обычный мужик, на которого не всякая женщина взглянет. Миллионер Алексей Титов, который сразу обратил на себя внимание Екатерины, не может быть ТАКИМ ПОТАСКАННЫМ, каким его показали! Про Херри-боя я вообще молчу! А сама Екатерина - по книге неудачливая простушка, но с авантюрной жилкой - в сериале стала по типажу отъявленной стервой. Зря я радовался перед просмотром. Не умеют Платову снимать, хотя в вышеназванном сериале она сама выступила сценаристом.

Да, я тоже недавно посмотрела этот мини-сериал! Не могу сказать, что была прям сильно воодушевлена перед началом просмотра, поскольку вы правы: Платову снимать не умеют. Всегда сложно экранизировать книгу, в которой внутренней работы героя больше, чем действия. "Купель" получилась какой-то прям глянцевой что ли, "чистенькой" - наверное, результат попытки перенести сюжет в настоящее время, осовременить так сказать. И это убило всю ту атмосферность, которая так мне в книге понравилась. И да, актеры прям совсем не попадают в характеры персонажей, здесь подпишусь под каждым вашим словом.