Roni

19 февраля 2019 г. 21:27

4 Да ну вас всех!

А вы когда нибудь обижаетесь на авторов детективов за убийцу? Не за то, что слишком быстро разгадали или наоборот не отгадали, нет - за то, кого автор делает убийцей?
Я иногда - ужасно! Потому что нечестно делать симпатичного мне героя убийцей! В этот раз убийца вовсе не был симпатичен, но всё равно леди Агата - фу такой быть!

А так достаточно проходной детектив без известных всем героев - без Пуаро, мисс Марпл, даже без Ариадны Оливер.
В романе - большая семья с греческими корнями, которая живёт в нелепом "кривом домишке" с множеством фронтонов. Убит глава семейства - хитрый и предприимчивый грек, наживший огромное состояние. Вместе с ним в доме жили два его сына. Старший брат - нелепый увалень-великан, разваливший одну из фирм отца. Младший - учёный сухарь, полностью погруженный в историю, не вылезающий из библиотеки. Их жены тоже противоположны: жена старшего - черствая и выдержанная (тоже учёный), жена младшего - страстная и неуёмная актриса. Ещё в доме живут: две мерзких ребенка, нянюшка, тетка - старая дева, невеста на выданье, молодая и томная вдова, учитель-пацифист.
Помогает расследованию жених юной девы и по совместительству сын инспектора Скотленд-Ярда. Детектив герметичный, улики, как истинные, так и мнимые, разбросаны щедро и назойливо.
Отдохнуть вполне можно, но шедевра не ждите.

Меня выбор, кого сделать убийцей, тоже возмутил. Чего угодно ожидала, но не такой развязки.

А мне как раз понравился выбор убийцы. :) Нестандартно для Кристи.