19 февраля 2019 г. 21:03

Две девочки, Настя и Ветка, встретились совершенно случайно в лесу, одна сбежала из пионерлагеря, другая – после ссоры с родными, и оказалось, что их связывает одно недоразуменее и давняя, еще с войны, история их родителей, бабушек и дедушек. История сложная, неоднозначная, отголоски которой присутствуют в жизни этих семей до сих пор. И девочки с их острым стремлением к справедливости будут пытаться в ней разобраться, найти правду, понять взрослых и самих себя.
Прекрасное и глубокое произведение о взаимосвязи поколений, об извечных проблемах отцов и детей (особенно когда поступки из прошлого взрослых сказываются на их детях), о детстве, погубленном войной, полном бомбежек, лишений, голода и потерь, об одном предательстве, о том, как важно не пройти мимо тех, кто попал в беду, и о взрослении.
Единственное, вопрос вызвал финал произведения, он оставил некоторую недосказанность.

PS: Чем-то, скорее всего, психологизмом героев и их взаимоотношений, напомнило полюбившиеся мне книги Альберта Лиханова, давно искала что-то похожее.

"Четыре сезона"