malika2903

Пират Книжного моря

19 февраля 2019 г. 19:23

3.5 Спойлер

Человек, будь то джентльмен или леди, не получающий удовольствия от хорошего романа, должен быть безнадежно глуп.

Нортенгерское аббатство совсем не похоже на другие книги Джейн Остин. Конечно, основные черты: браки, влюблённости, помолвки, балы, леди и джентльмены тут присутствуют, а иначе это была бы совсем не Джейн Остин. Но остроумная Лиззи, мудрая Элинор и целеустремлённая Эмма были взрослыми и сформировавшимися личностями, но Кэтрин только постигает светское общество и тонкости человеческой натуры. Кэтрин всего семнадцать, у неё нет опыта почти ни в одной сфере. Выросшая в провинции, в достатке, но не в роскоши, любимая, но не обожаемая, симпатичная, но некрасивая, Кэтрин не Особенная, она Обычная.
Эта книга всегда описывается как пародия на готический роман, но эта часть сюжета появляется едва ли на половине, и не занимает и трети повествования, зато подается с такой серьезностью, что только и остается смеяться. Я получила совсем другую историю. Роман, который прославляет и оправдывает романы. Историю о молодой провинциалке, которая учиться отличать хорошее от плохого. И помогут ей в этом новые друзья...

Как же меня раздражали Торпы! Особенно брат. По сравнению с его поведением, лесть и притворство Изабеллы выглядят совершенно незаметно, а он поступал нагло, открыто хвастался и постоянно лгал. Просто удивительно, как много понадобилось времени Кэтрин, чтобы осознать всю его сущность!
А Генри Тилни совсем не мистер Дарси. Дарси гордец, Эдвард Феррарс нерешителен, а мистер Найтли терпелив. Генри Тилни отличается от других героев Остин тем, что умеет шутить. Возможно, и другие персонажи шутили, но это не стало их отличительной чертой, а Генри так мало в книге, что это единственное что в нем запоминается.
Его сестра Элинор Тилни появляется на страницах часто, но о ней известно настолько мало, что в конце она выходит замуж, а за кого и как они познакомились - неизвестно. Элинор должна была знать его уже давно, но ни разу не упомянула о нем, автор просто выдумала его к концу из ниоткуда, и даже имени не дала. Это лишь один пример того, как в конце Остин словно надоело писать и она стремительно закрыла все сюжетные линии.
Итого: "Нортенгенское аббатство" - книга, прочитать которую можно быстро, иногда посмеиваясь, несмотря на непоследовательность в сюжете и внезапный конец.

Прочитано в рамках Книжного путешествия