Nina_M

19 февраля 2019 г. 19:19

Это книга о маленьком человеке в маленьком городе. И том, как маленький человек может стать большим. А для кого-то - всем на свете, целым миром.
Книги Фредрика Бакмана всегда особенные. В них живут совершенно уникальные люди, которые привыкли за многие годы к собственным ритуалам, к собственному крохотному месту под солнцем, куда втиснуто все их "Я". И в какой-то момент это "Я" уже не хочет быть скукоженным, расправляет плечи и оказывается способным согреть, защитить и приютить в своем сердце тех, кто рядом.
Бритт-Мари, женщина 63 лет, которая многое повидала в своей жизни (и совсем не много хорошего), вдруг остро ощущает свою ненужность единственному близкому человеку. Если сначала она предстает перед читателем старой перечницей (с чем подчас невозможно не согласиться), то постепенно все встает на свои места, и, когда понимаешь, почему Бритт-Мари стала именно такой, уже совсем не хочется ее осуждать.
Мне хотелось несколько иного финала. Я мечтала, чтобы Бритт-Мари перестала оглядываться и позволила себе быть счастливой. Потому что с Кентом вообще как-то не вязалось мое представление о женском счастье. Пусть даже он усвоил урок, но 40 лет для его жены прошли на орбите его эгоизма, где он почти ее не замечал, хотя она и была здесь.
И она все еще здесь, со мной. Она по-настоящему нужна.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Тур 72.
Большое спасибо за совет, koshikss и OksanaBoldyreva674 !

Я рада, что мой совет пришёлся к месту)
Согласна с вашим мнением на счёт финала книги, так и хотелось, чтобы Бритт-Мари выбрала не Кента, а позволила будущему войти в её жизнь.
А ещё обратила внимание на цифры создания вашей рецензии: 19 февраля 2019 г., 19:19

А я и не заметила этих цифр)))

У меня привычка загадывать маленькие желания на цифры)