19 февраля 2019 г. 13:05

Иногда ошибка позволяет сделать замечательные открытия. Так и я хотела почитать Василия Павловича Аксенова, и как-то случайно наткнулась на эту книгу Василия Ивановича Аксенова. Заметив ошибку, я нисколько не расстроилась, так как книга завлекла с первой страницы. Любовь автора к родным местам, мастерство слова, простой на первый взгляд сюжет - из всего этого родилась прекрасная повесть про жизнь.
Мастерство автора здесь во всем, в описании природы, быта, людей. А как умело автор проводит параллель между матерью-старушкой и деревней, и кажется, что как и старички деревня недолго проживет. Как и у героя у читателя, тоже возникает щемящее чувство тоски. Тоски по прошедшему времени, которого не вернуть. Потому что не получилось в жизни. И потому как жизнь преподносит сюрпризы, иногда неприятные, но при этом она оставляет надежду.
А сколько в этой повести глубоких мыслей про нашу современность, про нашу жизнь. И над каждой можно долго размышлять, соглашаясь или споря с автором.
Я очень рада знакомству с этим автором. И жалко конечно, что он остается в тени своего знаменитого тезки.
И чтобы многие не говорили, я считаю, что современная русская литература ЖИВА, и подарит нам ещё ни одного замечательного автора,и ни одно произведение.