Khash-ty

по тараканам и психбольницам

19 февраля 2019 г. 01:02

Порт залит синим туманом
Вкуса кофе и марихуаны,
Веет бриз с привкусом риска,
Горло жжёт жажда и виски.
Александр О'Шеннон - Istanbul-Константинополь

Что будет, если экспертная команда в течение почти 10 лет будет читать и отбирать лучшие рассказы, потом показывать их профессионалу, который опытным взглядом оценит и напишет честную рецензию на каждое произведение? А что, если создать сборник из 20 лучших и издать его? Вы получите книгу «Обожженные языки».
Скажу честно, я не люблю сборники рассказов, но в этом месяце я встречаю уже второй годнейший домик для нескольких произведений под одной обложкой.

В статье, опубликованной в «Лос-Анджелес уикли», Паланик определяет «обожженный язык» как «способ сказать что-то, но сказать неправильно, спутано; зацепить читателя, заставить сосредоточиться, не позволить скользить по поверхности абстрактных образов, рубленых наречий и штампов». Мы все стремились именно к этому – писать рассказы, которые заставляют задуматься, вернуться к прочитанному, испытать те чувства, которые автор создал с помощью слов.

Знаете, что я имею вам сказать? Этот сборник нельзя пересказать или проигнорировать, все истории выверены настолько, что невозможно перестать про них думать. Если первый рассказ у меня вызвал достаточно слабые эмоции, то второй выбил из колеи примерно на неделю. Поэтому, я очень настоятельно советую всем ознакомиться с этим сборником.
Право слово, у меня нет слов, чтобы высказать свои эмоции. Пожалуй, я буду советовать этот сборник своим друзьям, перечитаю на досуге.
Вдогонку советую Питер Джеймс - Многоликое зло и антология - 13 маньяков (сборник)

KillWish