15 июля 2011 г. 19:02

Взял книгу в библиотеке, ожидая чего-то наподобие Эйсид Хаус. Море наркоты. Море наркоты. И еще раз море наркоты.
Но нет. это что-то большее, для меня лично. По- моему, основные мои мысли уже выразил Alknost :

Но мне представляется, что начать следует с того, что это просто история о жизни. Честная, узнаваемая, неприглядная и трогательная история о жизни как она есть. А мы уже порядком от этого отвыкли. <...>
На последних страницах меня посетила мысль, что это может быть и моя жизнь и неизвестно, радоваться этому или печалиться. Мне стопудово придётся пройти через те же жизненные этапы и совершать похожие шаги. И от этого в итого зависит, что я получу на выходе, когда мне будет сорок лет (как героям книги в финале). И такая книга в этом смысле очень ценна: перед тем как идти по своему жизненному пути, полезно услышать историю о таких же пацанах как ты, которые столкнулись один на один с жизнью, такой как она есть и стали в ней прокладывать свой путь. Такая честная история принесёт гораздо больше пользы, чем разные псевдопсихологические книжки и даже советы родственников.

Хотелось бы немного добавить и от себя. Если вам кто-то скажет, что наличие мата, постоянное присутствие наркоты, пошлость хоть как-то портят эту книгу - не верьте. Это все в целом помогает прочувствовать всю ту атмосферу, в которой находились главные герои, с чем им приходилось сталкиваться. Также в произведении присутствует отличный юмор- несколько раз откладывал книгу,чтобы хорошенько просмеяться

А вообще, для меня эта книга стала одним из наиболее значимых произведений в плане раскрытия настоящей дружбы. Не такой, когда просто тусуются вместе, но и серьезные проблемы решают также вместе. Дружба с детства, которая проходит сквозь года, претерпевает различные изменения, но все-таки и после чувствуется мужская дружба. Концовка, с ее описанием переживаний героев в связи со смертью одного из друга - вот что мне было тяжело читать (за исключением описания насилия над собаками - это очень жестоко), ибо потерять друга- это действительно очень страшно, тяжело и ужасно.

Читать или нет- выбирать вам, но всё же я бы посоветовал. 10/10