18 февраля 2019 г. 23:28

В сборниках рассказов есть своя изюминка. В сборниках рассказов Фрая есть своя магия.
Плюс сборников рассказов в том, что можно прочитать рассказ перед сном - и лечь спать, пронося в мир сновидений прочитанное. Это довольно интересно с этой книгой, так как она, по задумке автора, и объединяет жизнь и сновидения.
Почему-то "Сказки старого Вильнюса", за которые я попыталась взяться довольно давно, мне не зашли. Видимо, не их было время, ибо началась "Одна и та же книга" именно с Виленских историй, которые задали какое-то особенное настроение. И оно пронесло сквозь всю книгу... Волшебная атмосфера на грани реальности и чего-то нереального. Порой по ощущениям действительно как какой-то сон. Странный, приятный, тёплый... И какой-то удивительный. Позволяющий взглянуть на ситуацию с другой стороны и, возможно, даже разобраться в себе, хотя бы немного.

Я всегда допускаю мысль, что я крайне необъективна к книгам Макса Фрая, так как очень уж мне эти книги по душе. Но от этого эмоции и чувства от прочтения книг не портятся. Прекрасная книга. Прекрасные рассказы. "Принцесса, рыцарь и дракон" меня особенно порадовал :D

Прочитано в рамках KillWish ♥