18 февраля 2019 г. 18:01

5 Ну, что же теперь, а?

"Заводной апельсин" все добавляют в топ лучших антиутопий, называют книгой, которая потрясла до глубины души. Кто-то говорит, что это жёсткий, поражающий своей реалистичностью и пугающий изобилием жестокости, роман, из каждой щели которого сочится что-либо скверное и жуткое, как песни Бузовой, делающее его таким, какой он есть, являющееся изюминкой. Другие же, напротив, утверждают, что это - редкостная кака-бяка, напичканная страстями-мордастями донельзя, ещё и с втюхнутыми ни к селу ни к городу сленговыми словечками - словом, книга не с душой, а с душком. Лично мне понравилось, несмотря на специфичность сленга "надсатых", вполне себе заслуженно находится в топе. Теперь о сюжете.

Видите за столиком четырех malltshikov, одетых по последней моде? Знакомьтесь, Алекс. С ним трое верзил, его друганов, бллин. Он предлагает устроить мини-вылазку: toltshoknutt какого-нибудь kashku или sumku в morder - короче, позабавиться, устроить dratsing-krasting, а если повезёт, так и вовсе старый добрый synn-vunn с какой-нибудь kisoi. Все радостно соглашаются и покидают бар, бллин. Выйдя на улицу, шайка замечает некоего veka, - наверное, stari kashku - идущего с книжками. Его окружают, забирают книги и рвут их на части, вынимают вставную челюсть и делают razdryzg, затем раздевают его, роняют на землю и запинывают govnodavami. Потом, по окончании утехи, слушая громкие всхлипы и истошный kritsh, они с хохотом удаляются, особенно glupiy и тёмный Тём со своим клоунским "ух-ха-ха". В общем, совершается за ночь этой kodloi ещё множество пакостей, бллин. Ребята прощаются, договариваются о завтрашней встрече там же, где и сегодня.

Дома наш "герой", как ни странно, ведёт себя, как malltshi-palltshik. Невзирая на все гадкие злодеяния, доставляющие ему неимоверное удовольствие, которые он еженощно вытворяет, его тянет к высокому, вдохновляет красота: Алекс слушает Моцарта, Бетховена, Шопена и прочих классиков, презирает эстрадные модные песенки, ненавидит, когда мусорят и другой kal.

Есессно, с рук злодеяке всё это не сходит: в итоге он попадает в тюрьму, сидит на нарах два года, шабит-тюльпанит, читает Библию под игом свища, видящего в нём что-то хорошее, а потом попадает в тиски новой государственной программы по перевоспитанию отъявленных преступников при помощи метода Людовика, причём самовольно, бллин, без понуканий и прочего kala. А что дальше - тайна, которую вам расскажет только 6655321-й, то есть Алекс.

Энтони Бёрджесс просто берёт палицу и охаживает читателя по спине, не давая продыху и не щадя. Первый удар - бьющий по лбу сленг, активно используемый гг и его сворой, который поначалу сбивает с толку, но потом, к счастью, привыкаешь; второй удар - поганые поступки Алекса, описанные во всех гнусных подробностях, и которых в книге - пруд пруди; третий удар - мышление гг, которым ты невольно проникаешься по ходу чтения, такой простой взгляд на вещи, вытворяемые им: а что, как он рассуждает, бабкой больше - бабкой меньше, в чём разница-то, в любом случае пенсионеры не приносят пользы человечеству; четвёртый удар - общемтво, в котором живёт гг: всё это поколение "надсатых", беззаконие, по улице бродит ещё уйма таких компашек, безжалостно расправляющихся с людьми и ворующих; пятый удар - гротескное совмещение высокодуховности и мерзопакости: то, что Алекс слушает любимого Людвиг вана, никаким образом не мешает ему насиловать сверстниц и женщин на глазах мужей, убивать животных и творить другие скотские вещи.

На протяжении всего романа хотелось раскроить череп всей этой шайке, в частности Алексу. После прочтения осталось какое-то прогорклое послевкусие. В общем, если вы любите хардкор и не морщитесь от сквернословия, то, пожалуйста, милости прошу - "Заводной апельсин" отлично подойдёт для того, чтобы скоротать ваш вечер. Да и книжка маленькая по объёму: всего 250 страниц. Также можно посмотреть одноименный фильм Стэнли Кубрика, хоть он и семидесятых годов.

Последняя фраза звучит как приговор=)
А разве играет роль год когда был снят отличный фильм или написан хороший роман?

Нет, не играет:) Просто я видел людей, у которых предвзятое отношение к фильмам таких годов: мол, нет спецэффектов и т.д. А вот книги бессмертны, тут точно не играет) Шекспир же живёт до сих пор.

У многих людей предвзято отношение ко всему, кроме себя любимых)))