18 февраля 2019 г. 15:24

2 Слабый гид по выживанию для современного художника

«...считается, что ремеслу можно обучиться, в то время как искусство остаётся неким даром, которым награждают разве что боги. Это не так».

Книга является узконаправленным успокоителем для людей искусства, легким чтивом на часок с рассуждениями о том, что такое искусство, через какие переживания, сомнения, страхи, процессы проходит художник (ну и заодно все творческие люди). Что все мы - люди и нам свойственно перегорание, неуверенность и кризисы.

Может у Вас сейчас переживания насчет себя и творчества? Тогда, возможно, эта книга успокоит, потому что она представляет собой некую инструкцию (или должна была получиться такой) и вдохновение для творческих людей. Если у вас возникли вопросы «а художник ли я и зачем все это», то эту книгу можно прочитать или пробежать глазами.

Только я не советую ее вам читать, потому что есть целенаправленные вопросы, поставленные самими авторами: Что значит быть художником и как избавиться от страха? Сколько переживаний и вопросов о творческом пути у каждого человека искусства…казалось, книга должна отвечать на эти вопросы, но в ней все очень поверхностно. Людям, коснувшимся лишь немного к искусству, известны все эти истины:
- искусство создается обыкновенными людьми
- важно совершенствовать свое искусство
- всем интересен результат, а создателю важен процесс
и т.п.

Я понимаю, что описывать технику рисования намного проще, чем технику внутреннего создания шедевра и борьбы со своей головой. Но в книге нет ничего за что я бы ухватилась и сказала: "вау, вот как это преодолеть можно".

Ну да. Вы не должны переживать за свои вопросы и страхи, ведь подобные чувства испытывают все деятели искусства. Вам надо просто творить и улучшать свое ремесло. Мы можем изучить технику написания картины или произведения, но никогда не сможем узнать о чем думал Шекспир при написании «Гамлета», какие эмоции были у Ван Гога, но всех творческих людей объединяет то, что создание – это личный интимный процесс.

В книге так же вскользь в качестве примеров упоминаются многие представители искусства и культуры с ссылками, кто это. Для общего развития полезно.

Мне кажется, что «Искусство и страх» бесполезная книга, гида по выживанию не получилось. Лучше воодушевиться и успокоиться биографиями известных личностей или пойти гулять с музыкой в ушах, если это Ваш вариант перезагрузки. Муза приходит неожиданно, но ведь она приносит с собой лишь идею или образ, как дополнить что-то и прочее, все остальное это постоянная работа изо дня в день, а «самое сложное – это первый шаг в любом деле».