18 февраля 2019 г. 13:42

Согласитесь, интригующее название для детектива о Ниро Вульфе.
Дело в том, что «Острие копья» - далеко не первая книга о знаменитом сыщике, которую мне довелось прочитать, и я предполагала, что действие книги будет разворачиваться в границах города Нью-Йорк, а мозговой центр находиться в особняке на Западной улице, 35. Соответственно возникает вопрос - при чем тут копье? Оказалось очень даже при чем, более того копье было нацелено на самого Ниро Вульфа…
Впечатление от прочитанного - смешанное. Если быть честной, то я должна была бы оценить книгу максимум в четыре балла из пяти: были моменты, которые раздражали и резали глаз. Однако все недочеты я списала на неважный перевод и на «первый блин».
Это первая книга цикла, и я думала, что именно здесь и произойдет знакомство Арчи Гудвина и Ниро Вульфа, но все мои ожидания прошли мимо.
Дело, которое расследовали сыщики, было не первым и даже не вторым. Также уже существует знаменитый особняк, в котором проживают действующие персонажи в лице самого Ниро Вульфа, его помощника Арчи Гудвина, повара и по совместительству дворецкого Фрица Бреннера и садовника Теодора Хорстмана.
Что касается убийства, то здесь все в полном порядке: способ убийства довольно оригинальный, а убийца - личность яркая, сильная. Причины, побудившие его совершить задуманное, понятны и обоснованы.
Долго вычислять преступника не пришлось, так как круг подозреваемых был совсем небольшой. Но вот припереть его к стенке было посложнее, однако Ниро Вульф отлично справился с задачей и убийце были предъявлены убедительные доказательства его вины.

Прочитано в рамках игры Вокруг света, Школьная вселенная, Книжное государство