18 февраля 2019 г. 13:05

4 #1 Маскейм

Первая книга из трилогии всегда должна быть захватывающая, чтобы хотелось читать дальше. Но, блин, честно, зачем здесь продолжение. И зачем эти подпольные встречи. Закончили б разумными поступками подростков и все. А нет. Через 10 месяцев давайте кисель сварим, они же любят друг друга и так нельзя заканчивать книгу.
Ну а теперь об острых моментах.
Развод родителей всегда оставляет след в сердце ребенка. А тут уже девочка подросток. И всеми своими поступками она привлекает внимание отца. Хотя можно было просто самой предложить отправится куда-нибудь вдвоем поговорить наедине. В итоге после всех скандалов и истерик идеального разговора не получилось. И даже новая папина жена, со своей женской чуткостью, не подтолкнула мужа на разговор отец-дочь. Хотя именно она и была инициатором ее каникул в ЛА. Ладно мачеха, но и мама набросилась с упреками. Но к концу книги все у них хорошо.
Естественно каждая книга или фильм про американских подростков необходится без алкоголя и вечеринок. А тем более золотая молодежь. На этом можно не останавливаться.
Любовь. Они могу любить друг друга и быть вместе. Они ведь не кровные родственники. Единственное, что их, похоже, останавливает, а что подумают другие. Их можно понять. Они зависимы от мнения окружающих, как и все подростки. Хотя это останавливает именно ее, он, как танк, готов на всё! Она поставила точку, а он запятую. После вечера когда она попыталась восстановить связь брат-сестра, он вернулся домой, а она поехала на концерт с мальчиком, которого я назвала бы "Палочка- выручалочка". А выручил он ее от слез и нежелательной встречи. Хотя слезы она лила... И плакала точно не из-за песен. На протяжении книги он положительно вел себя по отношению к Иден. Но в конце мы убедились, что и ее точка расплылась.
Думала, что фишкой трилогии будет: последнее предложение книги=название. Но нет.