18 февраля 2019 г. 12:49

4 Появилась динамика событий, какие-то действия кроме болтовни и обсуждений. А вот количество пьянок попоек не уменьшилось, о чем сожалею.

Как я и предполагали сюжет начался в шестой книге, все остальное было завязка и ввод в структуру событий миров и организаций.
И, как ни странно, нравится с самого начала, меньше глупых диалогов и повторений, но видимо для юмора и разбавления серьезного сюжета вставлены глупые ситуации и глупые же поступки, без которых вполне можно было обойтись и книга от этого только б выиграла. А в остальном неплохо.
Появилась динамика событий, какие-то действия кроме болтовни и обсуждений всех и вся, юмор стал чуть менее похабным. Наконец-то стал понятен смысл некоторых событий, из предыдущих пяти. Хотя идиотизма и нелогичности поступков в книге все же очень много. (Взять туже Киру, совет магов, Кантора, короля и пр. и пр.)
Характер Кантора претерпел изменения в худшую сторону, из сильного и уверенного в себе воина он превращается в неуправляемого неврастеника и не контролирующего свои поступки психопата. Жак снова порадовал, хоть он и представлен трусом, (а кто из нас воин-то? никто), но он искренний, пусть хитрый и изворотливый, но умный, открытый и неунывающий. Толик приятно удивил, надо же с виду такой разгильдяй и шалопай, а на самом деле инспектор Темной Канцелярии эльфов, неожиданно. Ольга разочаровала, ни рыбы ни мясо, всего и достоинств то - искренность чувств, а по сути лентяйка, неумеха, растяпа, ни к чему не стремится, ничего не делает, ничего не хочет, плывёт по течению, ещё и вечно чем-то недовольна и на всех обижена.
А вот количество пьянок попоек не уменьшилось, о чем сожалею. Ну не люблю сильно и часто пьющих, причём без нужды и особых причин, даже если это главные герои.