18 февраля 2019 г. 12:33

4 Как ни странно понравилось больше всех предыдущих. Может потому что появились какие-то чувства, похожие на настоящие.

Если бы не надоевшее словоблудие автора, читалось бы вхазлеб. Но опять начинается с подробного пересказа всех четырех книг! Всех перипетий героев и переделок в которые они попадали, снова описание характеров, отношений, слухов пересудов и пр. и пр. Это ужасно!! Приходится пролистывать по пять листов болтовни и десять листов повторений и разжевываний прошлых событий, чтобы добраться до сути.
Многослойные интриги и подсиживания, пока кажутся громоздкими и непонятными и много ходовые комбинации надуманными и нереальными. Точнее непонятно зачем это всем вдруг одновременно понадобилось покушаться на королей, убивать и подставлять магов, сеять хаос и разруху именно в этом мире, именно в это время, видимо чем-то этом мир очень важен, а его падение будет катастрофой для всех остальных миров, и кто-то очень к этому стремиться.
Как ни странно понравилось больше всех предыдущих. Хотя количество действующих лиц увеличилось чуть ли не в геометрической прогрессии)) а также добавились заговоры всех против всех, и корысть и непрофессионализм наблюдателей, и раскол в координаторах, и недоработки шархи и злобные маньяки-некроманты, жаждущие возмездия. И все желают подчинить себе мир Дельты, сделать из его королей марионеток, уничтожить магов, мистиков и прочих чародеев и опять все только из-за власти, амбиций и денег.
А может потому что появились какие-то чувства, похожие на настоящие, а автор умудрилась описать их без пошлости, хамства и грубости, и поэтому читать стало интереснее. А может просто стало больше одного действия на книгу, появилась небольшая динамика и хоть какая-то загадка , а то в первых четырех все было ясно как белый день практически со второй главы и местами скучно до зевоты.