Victory1985

18 февраля 2019 г. 10:24

Умирая королева Шотландии, Мария де Гиз, передает своей подопечной, Ринетт, ларец, с просьбой сохранить его, для ее дочери Марии Стюарт. Казалось бы, что может случится из-за такой не значительной просьбы ? Оказывается может. Кто только не охотится за этим ларцом и самой Риннет, ведь в нем хранятся все страшные тайны высшей аристократии. Жизнь девушки ни чего не стоит, кругом одни враги, она ни кому не доверяет...Пока ей на помощь не приходит тот, от кого помощи они ожидала, меньше всего.

Книга мне очень понравилась. Хоть и исторических фактов в ней мало, просто фон, но приключения с участием исторических личностей очень интересные. Да-да, это все же больше приключенческая книга с любовной линией, а не с борьбой политических партий. Нет, разборки есть, но так относительно, между делом. В основном рассказывается о выживании Ринетт в борьбе с аристократией и приобретении новой любви.
Ринетт Лесли- девушка умеющая читать будущее по цветам. Очень понравилась она мне. У Лупас отлично получилось о ней рассказать. Ринетт получилась настоящей, живой и олицетворила женщин того времени, которые зависели от мужчин и капризов сильных мира сего. Она не какая-нибудь сказочная героиня у которой получается все супер, нет, она другая, она сильная, она все испытания ( даже убийство мужа, и новое ненавистное замужество) вынесла со стойкостью и достоинством сильной личности.
В этой книге я опять увидела Марию Стюарт разбалованной и эгоистичной дамочкой. Чем больше читаю про нее, тем меньше она мне нравится. Не вольно напрашивается вопрос: "Так кем же была Мария Стюарт, мученица и невинная жертва или, все же, расчетливая стервочка, попавшая на эшафот по глупости?"

В рамках игры "Несказанные речи"