Yagmur

18 февраля 2019 г. 06:50

Так выглядел бы Хогвартс в реальной жизни.

Мальчик из очень странной семьи (место действия - ЮАР) получает грант на обучение в частной школе, куда детей привозят на дорогих автомобилях. Однако на деле школа оказывается чем-то вроде исправительного интерната для трудных детей и откровенных психов.

Малёк живет в комнате с семью другими мальчиками. Один из них помешан на порнухе, другой спит с учительницей, третий охотится с рогаткой на птиц, четвертый постоянно болеет, пятый жрет без остановки и ставит рекорды по продолжительности пука, шестой особо ничем не выделяется, а седьмой абсолютный псих, рвущий на себе волосы и говорящий с котом. В школе этих ребят прозвали Безумной восьмеркой.

В книге много откровенно неприятных сцен, в том числе сцен насилия с гомосексуальным подтекстом. И на спину они друг другу ссут, и член в день рождения натирают кремом для обуви, и даже ножом режут и кровь слизывают. В России такие "шутки" терпеть просто нельзя: ты либо будешь очень активно драться и не давать такое с собой делать, либо считай, что тебя опустили. Может быть, поэтому в России подобное никто просто так, забавы ради, делать не будет, это именно попытка человека опустить (очень агрессивное поведение). А там ребята это воспринимают, как норму (половина таких сцен - поздравления с Днем Рождения) и терпят, даже не пытаясь себя защитить. Мне это не близко, я - дитя 90-х.

Единственный плюс книги - она написана легко, местами даже смешно и читается очень быстро. Если читатель интересуется политикой апартеида, то в книге ее обсуждают много, возможно, будет интересно почитать с этой точки зрения. Но своим детям я бы не дала ее ни в каком возрасте.

Прочитано в рамках игры ТТТ. За совет спасибо Kozmarin
Другие игры: Книжное государство и Собери их всех!